11 апреля 2008, 04:21

Нагорный Карабах разместил в Интернете информацию о трагедии в Мараге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе карабахской компании "Млечный путь" при поддержке правительства Нагорного Карабаха в Интернете заработал сайт www.maragha.nk.am, на котором выставлена информация о массовых убийствах армян в карабахском селе Марага Мартакертского района 10 апреля 1992 года.

На сайте помещены документальные материалы - письменные и устные свидетельства, фотографии и видеоматериалы.

В ночь на 10 апреля 1992 года азербайджанский ОМОН при поддержке техники дислоцированной в Кировабаде 4-й советской армии атаковал село, в котором на то время проживало более 5 тысяч человек. Отряды самообороны в составе 200 человек не могли противостоять танкам и БТР, и азербайджанцы вошли в село. Через 4 часа Марага силами объединенных отрядов самообороны была освобождена.

В село после освобождения прибыла вице-спикер Палаты лордов британского парламента, баронесса Керолайн Кокс. Единственную попытку придать событиям в Мараге международное звучание предприняла в свое время организация "Против правового произвола" (руководитель - Лариса Алавердян). Было собрано очень много материалов, которые должны были быть представлены в ООН, но работа так и осталась незавершенной.

"По материалам наших данных мы пришли к выводу, что в тот день в Мараге был зверски убит 81 человек, взято в плен 67. Часть заложников потом были возвращены или обменяны, но судьбы многих так до сих пор и остались безвестными. В Карабахе после тех событий остались 260 семей - около 880 человек. Сейчас село Марага находится на нейтральной территории. Фотографии со спутника свидетельствуют о том, что село полностью разрушено", - рассказывает руководитель проекта, журналист Нарине Агабалян.

"В Новой Мараге нас 530 жителей. Мы обосновались в этом селе, потому что жить было негде. И мы имеем полное право жить здесь, пока не вернемся в наше родное село", - сказал глава общины Новая Марага Рома Карапетян.

Большинство марагинцев живут сейчас в Ставропольском и Краснодарском краях. "Связь с ними есть и сегодня, но возвращаться они не хотят", - сказал глава общины.

"Азербайджану удалось убедить ООН направить в Карабах миссию, которая должна была "доказать", что на освобожденных армянских территориях живут армяне. А где же должны жить жители Мараги? Куда делись те 7 тысяч человек, которые жили в Мараге, Маргушаване? Разве ООН о них не должно подумать?" - сказала Нарине Агабалян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", к 15-летней годовщине событий в Мартакертском районе 9 апреля прошлого года в Карабахском госуниверситете состоялась презентация диска "Марага", подготовленного студией "Млечный путь".

На диске собраны архивные документы, свидетельства очевидцев, участников и пострадавших, фотографии, видеоматериалы, отснятые на следующий после трагедии день, а также фильм, основанный на рассказах очевидцев.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей