11 апреля 2008, 03:41

Жители Нагорного Карабаха обсуждают целесообразность европейского пути развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе неправительственной организации "Открытое общество" 8 апреля в городе Гадрут в Нагорном Карабахе состоялись обсуждения по европейской тематике. Встреча была проведена в рамках проекта "Евроинтеграция", поддерживаемого британской организацией International Alert.

По мнению одной из участниц встречи, глобализация поставила Карабах перед выбором - европейский либо российский путь развития. Говоря об условиях жизни и нравах в Европе, участница заметила, что там никому и в голову не придет подделать документ или купить диплом, чего нельзя сказать о местных нравах.

По мнению большинства участников, для того, чтобы жить по европейской модели, "необходимы обновленные нравственные основы". "Надо начинать с малого, со здоровой конкуренции, нормальных бытовых условий, кадровой политики", - добавила участница встречи.

В ходе встречи прозвучало мнение, что на основе национальных традиций и ценностей можно создать необходимые условия для благополучной жизни и без европейской модели.

Ответы на вопрос "Насколько европейские ценности совместимы с национальными приоритетами?" у участников обсуждения были разные. Одна из участниц в качестве негатива отметила узаконивание в Европе однополых браков.

А другого участника, молодого человека, больше беспокоит то, что "глобализация и либерализация довела Европу до серьезных демографических проблем". При этом, отметил он, в мусульманских странах продолжается рост численности населения.

В этом контексте прозвучало мнение, что если подобное будет продолжаться, национальный состав Европы через 10-15 лет может кардинально измениться, и тогда жителям Карабаха придется задуматься, стоит ли идти в Европу, или лучше отказаться от этого.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 февраля в Степанакертском ресурсном центре НПО состоялся также двухдневный тренинг в рамках проекта "Тема евроинтеграции в средствах массовой информации Карабаха" для журналистов, организованный общественной организацией "Открытое общество".

Организация "Открытое общество" решила, что есть необходимость в информировании населения Карабаха о системе европейских ценностей, так как опросы и интервью с экспертами показали, что в Карабахе почти не знакомы с европейскими ценностями, стандартами, перспективами сотрудничества, а идея интеграции в европейское пространство негативно воспринимается частью населения, которые считают, что европейские ценности противоречат национальным императивам.

Надо отметить, что Армения и Азербайджан являются членами Совета Европы и имеют План действий в рамках этого членства. Карабах же, будучи спорной территорией, не входит ни в один из этих планов. Тем не менее, как отметили участники тренинга, вовлечение Армении и Азербайджана в европейские интеграционные процессы невозможно без Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей