11 апреля 2008, 02:42

Спасатели в Дагестане заявляют о неподготовленности к паводку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля в Махачкале прошло заседание противопаводковой комиссии правительства Республики Дагестан. На заседании обсудили итоги обследования водооградительных валов на реке Терек на предмет их готовности к безаварийному пропуску паводковых вод.

По оценкам специалистов, на ряде участков по руслу реки Терек состояние берегозащитных валов является неудовлетворительным. В то же время количество снега в верховьях Терека, а следовательно, и талых вод будет на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Одной их причин неподготовленности к паводку было названо отсутствие финансирования из федерального центра, вследствие чего не были проведены работы по распрямлению русла и углубления дна реки Терек.

По данным дагестанского Гидрометцентра, анализ информации, поступающей с гидрометеопостов на реке Терек, говорит о скоплении больших масс воды.

По словам начальника республиканской службы по чрезвычайным ситуациям (СЧС) Тажитдина Батырбиева, основную потенциальную опасность для населенных пунктов и объектов экономики в республике представляют реки, которых в республике порядка четырех тысяч с общим годовым стоком более 20 кубических километров воды.

"Большинство водохозяйственных систем и сооружений, предназначенных для защиты от наводнений, эксплуатируются несколько десятков лет и находятся в неудовлетворительном состоянии", - отметил Батырбиев.

Основную угрозу, по словам начальника CЧС, представляет река Терек, длина которой по территории Дагестана от границы Чеченской Республики до устья в Каспийское море составляет 140 километров. Дело в том, что населенные пункты, расположенные вдоль реки, на многих участках во время паводка располагаются ниже уровня воды.

"В зону затопления могут попасть населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов с численностью населения 114 тысяч человек", - заявил Тажитдин Батырбиев.

Положение осложняется тем, что несколько гидротехнических сооружений, которые ранее финансировал федеральный бюджет, - водооградительные валы на реке Терек, Тишиклинская дамба на Чиркейском водохранилище и берегозащитная дамба на реке Сулак, переданы в собственность республики, и профинансировать их в полном объеме теперь нет возможности.

Всего на 2008 год Федеральное агентство водных ресурсов на проведение противопаводковых мероприятий в Дагестане планирует выделить около 80 миллионов рублей. В прошлом году в республике на все противопаводковые мероприятия в Дагестане были освоены финансовые средства в сумме более 143 миллионов рублей, но многие объекты оказались фактически не готовыми к эксплуатации.

Результаты проверки, устроенной управлением Росприроднадзора по Республике Дагестан, выявили множество нарушений в эксплуатации гидротехнических сооружений.

Всего в 2007 году было проверено 29 гидротехнических сооружений, выявлено 107 нарушений норм безопасности. По материалам проверок привлечено к административной ответственности в виде штрафов два юридических и 23 должностных лица на сумму 67 тысяч рублей.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей