11 апреля 2008, 02:26

В Москве почтили память жертв "зачистки" в чеченском селе Самашки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 10 апреля на Пушкинской площади Москвы состоялся пикет памяти жертв "зачистки" российскими войсками чеченского села Самашки 7-8 апреля 1995 года, в ходе которой было убито более ста его жителей. В акции приняло участие 27 человек - активисты Антивоенного клуба, Правозащитного центра "Мемориал", Комитета антивоенных действий.

"Я считаю, что преступление совершили не только те, кто убивал, но и те, кто его скрыл и не расследовал. Если бы расследовали злодеяние в Самашках, не было массовых убийств российскими военными мирных жителей в Новых Алдах, в Старых Промыслах в 2000 году. Поэтому, я обвиняю не только тех, кто расстреливал и резал тогда, но и тех, кто скрывал это всё в прокурорских столах", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница пикета Наталья Эстемирова, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном.

Пикетчики держали в руках плакаты: "Самашки, более 100 убитых. Не забудем, не простим", "Убийцы мирных людей в Самашках до сих пор не наказаны", "Военных преступников к ответу!", "Самашки – никогда снова" и другие.

"Как и практически все остальные уголовные дела, связанные с военными преступлениями в Чечне, расследование о Самашках было прекращено. В действиях военных не нашлось состава преступления", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" другой участник пикета, председатель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов, один из авторов независимого доклада о событиях в Самашках в апреле 1995 года.

По словам Орлова, следствием была проведена "комплексная ситуационная экспертиза". Проводили её специалисты Генштаба: "Они сочли, что военные действовали адекватно и справедливо. А, видимо, убитые мирные жители, разрушенные и ограбленные дома – "Ну, бои шли, что поделать". Полное нежелание что-либо расследовать".

"Во время второй войны в Чечне ситуация всё-таки изменилась, - продолжает глава ПЦ "Мемориал". - Абсолютно подобное событие в грозненском посёлке Новые Алды в феврале 2000 года. Также зашли войска, сжигали, убивали, грабили мирных граждан. Тут, власти уже вынуждены были, по крайней мере, делать вид, что расследуют это уголовное дело, объявить в розыск одного из обвиняемых – сотрудника питерского ОМОНа. Почему? Потому, что в 1996 году Россия присоединилась к Европейской конвенции по правам человека и стала подведомственна Страсбургскому суду. А по Самашкам, реально, даже и не делали вид, что расследуют".

"Для того, чтобы подобные преступления были, наконец, расследованы и осуждены, нужна политическая воля руководства страны. Её нет. Наоборот, власти провозглашают героями тех, кто всё это творил. Поэтому, пока не произойдут серьёзные политические изменения в нашей стране, восстановления справедливости ждать не приходится", - констатирует Олег Орлов.

Тогда, по горячим следам, независимое расследование событий в Самашках, провела Наблюдательная миссия правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта в Чечне под руководством бывшего Уполномоченного по правам человека в России Сергея Ковалёва. Итогом её работы стал доклад "Всеми имеющимися средствами...", изданный Правозащитным центром "Мемориал" в том же 1995 году.

На момент написания доклада его авторам было достоверно известно о гибели 103 жителей села, однако, по-видимому, этот список был неполон. В докладе подчеркивалось, что объектом нападения в ходе "зачистки" со стороны военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД были именно мирные жители села.

Правозащитники перечисляют причины гибели мирных жителей: артиллерийский или минометный обстрел села; обстрел улиц из бронетранспортеров; обстрел снайперами улиц и дворов; расстрелы в домах и во дворах; взрывы гранат, брошенных в подвалы, дворы и помещения с людьми; поджоги домов; убийства в ходе конвоирования задержанных для "фильтрации".

По мнению одного из авторов доклада "Всеми имеющимися средствами...", председателя рязанского общества "Мемориал" Андрея Блинушова, действия войск МВД РФ в Самашках носили показательно карательный характер с целью устрашения всего населения Чечни.

"Вместе с тем, небольшая группа людей в Самашках действительно оказала вооруженное сопротивление федеральным силам, о чем мы сначала не знали, но выяснили в ходе своего расследования, нашли таких людей. Но если есть локальное вооруженное сопротивление, это не значит, что все жители села должны по принципу коллективной ответственности подвергаться насилию. Такой принцип прямо запрещен и Женевскими конвенциями, под действие которых подпадают вооруженные конфликты немеждународного характера и другими международными и российскими нормами права", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Блинушов.

"Мы получали разные отписки из военных прокуратур разного уровня о том, что не обнаружено никаких преступных действий сотрудников МВД во время спецоперации в Самашках в апреле 1995 года, - продолжает правозащитник. - Комиссия Госдумы РФ по расследованию ситуации в Чеченской Республике под руководством Станислава Говорухина также направляла материалы по ряду фактов насилия в Самашках в правоохранительные органы, но все это тоже "ушло в песок".

"Стреляли по селу с разных сторон, из танков, артиллерийских орудий, и не в одну точку, где был очаг сопротивления. Был просто кошмар. Мы все это видели", - вспоминает Блинушов, который вёл наблюдение за происходившей в Самашках трагедией из мест в непосредственной близости от села.

"Жертвами обстрела и "зачистки" села Самашки 7-8 апреля 1995 года стали более сотни людей, женщины и старики, русские и чеченцы, мирные граждане страны. За это преступление к ответственности не был привлечен никто. Организаторы пикета убеждены: безнаказанные военные преступления порождают теракты и новые преступления, новый виток эскалации насилия, продолжение войны, напряженную ситуацию на всём Северном Кавказе", - говорится в совместном заявлении Антивоенного клуба, сайта ВойнеНет.ру и "Антивоенного пикета на Пушкинской".

Организаторы прошедшей в центре столицы акции выступают "за поиск политических решений конфликтов, привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях, строгое и неукоснительное соблюдение прав человека, против сокрытия информации о происходящем в Чечне и в других республиках Северного Кавказа".

Самашки стали символом жестокости федеральных войск в Чечне во время "первой" войны в республике, как Новые Алды - во время "второй". Противники силовой политики Кремля на Северном Кавказе призывают: "Принесите цветы, зажгите свечи".

Пикет был санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы. В ходе манифестации его организаторы раздавали прохожим и журналистам  информационные материалы о массовых убийствах в Самашках в апреле 1995 года и сводку о боях и потерях на Северном Кавказе за последнюю неделю нынешнего года.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей