10 апреля 2008, 17:38

В Краснодарском крае родители обвиняют чиновников в нарушении прав 500 учеников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля инициативная группа родителей направила открытое письмо губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в котором сообщают, что работники краснодарского управления образования готовят решение по переводу гимназии № 88 в другое здание, нарушая права учащихся.

В трехэтажном здании школа № 88 занимает только третий этаж. На двух других располагается другое госучреждение. В 2005 году гимназия была передана из государственной в муниципальную собственность. Однако родители указывают, что процедура проведена с нарушением законодательства. В связи с этим ранее они обратились в прокуратуру Краснодарского края.

Сейчас поставлен вопрос о полном выдворении гимназии № 88 из здания. В непосредственной близости от гимназии находятся две других школы. Однако, по словам родителей, детей туда не принимают, ссылаясь на негласный запрет начальника управления образования Краснодара Иосифа Гамзаева. При этом чиновники хотят автоматически перевести учащихся в школу № 56, расположенную в другом районе.

"За нас все решили и теперь ставят перед фактом, поступая как с неодушевленными предметами. Учителя и родители запуганы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" родительница Марина Дзадурян. Она единственная, кто согласилась открыто дать интервью. Остальные просят не называть фамилии, так как опасаются, что их детей будут преследовать.

2 апреля корреспондент "Кавказского узла" под видом родителя побывал на общем родительском собрании гимназии № 88. Против перевода детей в школу № 56 высказались практически все. Главный довод - наличие в другом районе интенсивного автомобильного движения, что угрожает безопасности школьников. Кроме того, здание школы № 56 находится не в лучшем состоянии и нуждается в серьезном ремонте.

Начальник Управления образования администрации Краснодара Иосиф Гамзаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пояснил, что распоряжений не принимать детей в другие школы он не отдавал.

"Гимназия 88 не имеет собственного помещения, оно арендуется у другого учреждения. Ежегодно муниципалитет платит за аренду два миллиона рублей, - говорит Гамзаев. - А если мы, к примеру, захотим провести там ремонт или реконструкцию, то юридически не сможем этого сделать. Кроме того, помещение школы не соответствует санитарным нормам".

Добавим, что помимо приемной губернатора Кубани родители передали открытое письмо в Законодательное собрание края, администрацию Краснодара и краевому уполномоченному по правам ребенка.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей