10 апреля 2008, 14:11

Рзакулиев: экс-президент Армении Кочарян может стать вице-президентом "Газпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Армении Роберт Кочарян, возможно, получит назначение в российской компании "Газпром". По словам азербайджанского политолога Рашада Рзакулиева, Кочаряну предлагается пост вице-президента.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла"  азербайджанский политолог, президент Фонда социальных разработок, Рашад Рзакулиев, который недавно вернулся из Москвы,
Роберту Кочаряну предлагается пост вице-президента "Газпрома".  По его мнению пост в "Газпроме" является для Кочаряна позицией, с помощью которой он сможет влиять на процессы в Армении и в частности на президента Саркисяна.

В свою очередь,  комментируя это сообщение, политолог Фикрет Садыхов отметил, что назначение Кочаряна вице-президентом российской кампании подтвердит зависимость Армении от РФ.

 "Армения действительно с каждым разом утверждает свое призвание форпоста России. Этим назначением Москва еще раз продемонстрирует, что Армения - не независимая страна. Это нонсенс в мировой политике, когда экс-президент другого государства назначается чиновником среднего звена в другой стране", - отметил политолог

А по мнению политолога Расима Мусабекова,  "Газпром" не будет иметь дело с Кочаряном.  "Он не имеет никакого опыта, никакой практики в этом деле, поэтому даже не могу себе представить его на этой должности", - считает политолог.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 апреля Роберт Кочарян в последний раз в качестве президента обратился к гражданам Армении. В своей речи он заявил, что верит в будущее Армении и потенциал ее народа. Президент заверил народ, что работал "в жестком графике, не жалея сил", и сумел выполнить все обещания, которые давал избирателям.

Роберт Кочарян был президентом Армении 10 лет.

9 апреля в должность президента Армении в ходе состоявшейся в Государственном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна церемонии инаугурации вступил Серж Саркисян.

Напомним, Россия является главным зарубежным инвестором в армянскую экономику, накопленные российские инвестиции достигли 1 млрд. долл. В 2006 и 2007 годах товарооборот между Россией и Арменией рос более чем на 60%, по итогам прошлого года он превысил 0,7 млрд. долларов.

В 2008 году должны быть завершены работы по строительству второй очереди газопровода Иран - Армения, в который вкладывает средства компания "АрмРосгазпром", совместное предприятие "Газпрома", министерства энергетики Армении и "Итеры".

Ранее сообщалось, что ОАО «Газпром» заинтересован в приобретении дополнительных обыкновенных именных акций ЗАО «АрмРосгазпром».

"АрмРосгазпром" является монополистом по поставкам газа на территорию Армении. Акционерами компании являются "Газпром" - 57,59%, правительство Армении - 4,7%, "Итера" - 7,71%. Подземные хранилища газа, расположенные рядом с Ереваном, позволяют республике в течение более чем одной недели обеспечивать потребителей газом за счет внутренних запасов. Газ в Армению поставляется также из Ирана, однако этот газ не поступает в общую сеть газопроводов республики.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей