10 апреля 2008, 10:14

Приезд Рапоты в Чечню доставил неудобства жителям Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю приезда полпреда президента РФ Григория Рапоты в столицу Чечни сотрудники правоохранительных структур блокировали центральную часть Грозного, что вызвало серьезное недовольство у местных жителей.

Днем 9 апреля работники МВД перекрыли несколько улиц в центральной части чеченской столицы. Все автомашины, включая и маршрутные автобусы и такси, пускали в обход. В некоторых местах из-за скопления большого количества автомобилей возникли пробки.

"Я вчера почти полтора часа стоял на остановке, потому что не было маршрутных такси и автобусов. Оказывается, центральная часть Грозного была перекрыта милицией. Все автомашины вынуждены были ехать в обход. Не понимаю, зачем создавать такие проблемы для людей? В республике, вроде бы, давно уже нет боевых действий, военные постоянно рапортуют о полной и окончательной победе, но если судить по их действиям, то можно подумать, что здесь за каждым кустом сидят боевики", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 35-летний Масуд Зухайраев.

"Догадаться, что в нашу республику приехал кто-то из высокопоставленных московских  чиновников, проще простого. Как только милиция перекрывает центральную часть Грозного, уже ясно, что снова кто-то прибыл. Неужели в других российских городах по случаю приезда какого-то высокого начальства принимают такие усиленные меры безопасности? То, что для простых людей это "усиление", блокирование улиц, всевозможные другие ограничения создают серьезные проблемы, похоже, никого не волнует. Я понимаю, что необходимо соблюдать какие-то меры безопасности, но не надо же доводить их до абсурда!" - возмущается жительница Грозного Зара Джумаева.

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота прибыл в Чечню вечером 8 апреля. Он встретился с руководством республики, посетил ряд объектов и сделал ряд серьезных заявлений. В частности, полпред президента заявил, что в развязывании войны на территории Чеченской Республики виноваты не только исламские радикалы, но и Москва.

"Война в Чечне, ее истоки - это не только действия ваххабитов, это еще и неэффективность российского правительства. Эта война пришла из Москвы, пришла не потому, что ее кто-то принес, а потому, что были созданы некие условия или содействие неким условиям, которые позволили возникнуть этому конфликту", - сказал Григорий Рапота.

Полпред президента также считает, что до конца текущего года аэропорт столицы Чечни "Грозный" может получить статус международного.

"Вопрос придания грозненскому аэропорту международного статуса находится на финальной стадии. Надеюсь, до конца года мы решим эту проблему, все шансы для этого есть", - заявил Рапота.

А президент Чечни Рамзан Кадыров на встрече с полпредом попросил рассмотреть вопрос создания в Чечне особой экономической зоны.

"У нас нет базы для того, чтобы инвестиции шли в Чеченскую Республику. Нужны налоговые льготы, банковская система, статус международного для аэропорта Грозного. Просим принять решение о создании портовой особой экономической зоны", - подчеркнул президент Чечни на совещании 9 марта.

Ранее, говоря о цели своего приезда в Чечню, Григорий Рапота заявил, что "у руководства республики амбициозные планы по развитию". "Мы должны вместе посмотреть, как их реализовать", - сказал полпред.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей