09 апреля 2008, 19:16

Иск Минимущества Дагестана к "Благотворительной больнице для женщин" рассмотрят 11 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Арбитражном суде Дагестана состоялось рассмотрение иска Министерства имущественных и земельных отношений Дагестана к региональному общественному фонду "Благотворительная больница для женщин". В деле объявлен перерыв до 11 апреля.

Суть требований Министерства имущественных и земельных отношений Дагестана сводится к освобождению всех помещений, которые занимает благотворительная больница для женщин.

Адвокаты, представляющие интересы "Благотворительной больницы для женщин", представили суду новые документы, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что спорные помещения больница занимает на законных основаниях.

По словам одного из адвокатов больницы, Сергея Сагидова, "ранее не были учтены документы, подтверждающие все затраты, понесенные руководством больницы по ремонту помещений, которые производились с 1994 года". Сумма всех понесенных затрат, на основании независимой оценки, составляет 89 миллионов рублей.

Представители министерства имущественных и земельных отношений заявили о том, что они не ознакомлены с подобными документами. Кроме того, по словам истца, "без согласия собственника помещения, то есть Министерства имущественных и земельных отношений Дагестана, больница не вправе была производить подобную оценку".

Как заявил на процессе адвокат Сергей Сагидов, "со стороны минимущества предлагались заведомо неприемлемые условия аренды, и не учли наши возражения".

"В протоколе совещания, которое прошло у президента Дагестана Муху Алиева в прошлом году не говорится об однозначном выселении больницы из занимаемых ею помещений", - утверждает Сагидов.

Как заявил другой адвокат, представляющий ответчика, Станислав Горлов, Право собственности Министерство имущественных и земельных отношений Дагестана получило только в 2007 году, ранее никакие документы, доказывающие право владения спорными помещениями, не представлялись".

Судья Магомед Исаев принял решение объявить в судебном заседании перерыв до 11 апреля, чтобы представители министерства смогли ознакомиться с новыми документами, представленными ответчиком.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля 2008 года в Арбитражном суде Дагестана прошло предварительное слушание иска министерства имущественных отношений республики к региональному общественному фонду "Благотворительной больницы для женщин".

Потом слушания должны были состояться 11 марта, но судья Магомед Исаев принял решение перенести процесс на 7 апреля в связи с тем, что судом не получены все необходимые для рассмотрения дела документы. По аналогичной причине процесс был перенесен на 9 апреля.

Предыдущая попытка забрать через суд здание благотворительной больницы для женщин, которую возглавляет Айшат Магомедова, была предпринята в августе 2007 года.

Тогда около ста женщин собрались около здания Арбитражного суда с плакатами, с просьбой защитить благотворительную больницу. Среди них присутствовали женщины из Северной Осетии и Чеченской республики.

Сама Айшат Магомедова сказала корреспонденту "Кавказского узла": "В Дагестане прошла гуманитарная акция "Добрая воля", которая показала, сколько у нас в горных районах больных людей, особенно женщин. Мы об этом говорим давно, и лечим бесплатно в своей больнице женщин из горных районов. Все беспокоятся о здоровье африканских женщин, но никто не хочет думать о своем этносе. У нас бесплатно получают медицинскую помощь женщины из различных, преимущественно горных районов Дагестана. Инициированный процесс я связываю с тем, что кому-то приглянулась земля, расположенная в центре Махачкалы, и ее хотят использовать под коммерческое строительство".

Кроме того, по словам Айшат Магомедовой, больница постоянно находится под вниманием спецслужб.

"Когда больницу посещал проверяющий из ФСБ, то он сказал, что "Лига матери и ребенка", которая патронирует больницу - проваххабитская организация, рассказывает Айшат Магомедова. - Не знаю, что он имел в виду, мне нет разницы, в платке пришла женщина лечиться или без него. Мое мнение таково - если есть данные, что преступница, то задержите ее и предъявляете обвинение. Всем, кто обращается к нам за медицинской помощью, мы обязаны помочь, так как давали клятву Гиппократа. Я прежде всего врач, а не политик".

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" Айшат Магомедова, в настоящее время в больнице проходят лечение 22 женщины.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей