09 апреля 2008, 16:06

В Москве почтут памяти жертв "зачистки" чеченского села Самашки в 1995 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 10 апреля, с 17:30 до 19:00 на Пушкинской площади Москвы состоится пикет памяти жертв "зачистки" российскими войсками села чеченского Самашки 7-8 апреля 1995 года, унесшей жизни более ста его жителей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила одна из организаторов акции, координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

"Жертвами обстрела и "зачистки" села стали более сотни людей, женщины и старики, русские и чеченцы, мирные граждане страны. За это преступление к ответственности не был привлечен никто. Организаторы пикета убеждены: безнаказанные военные преступления порождают теракты и новые преступления, новый виток эскалации насилия, продолжение войны, напряженную ситуацию на всём Северном Кавказе", - говорится в пресс-релизе Антивоенного клуба, сайта ВойнеНет.ру и "Антивоенного пикета на Пушкинской".

Организаторы акции выступают за "поиск политических решений конфликтов, привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях, строгое и неукоснительное соблюдение прав человека, против сокрытия информации о происходящем в Чечне и в других республиках Северного Кавказа".

Самашки стали символом жестокости федеральных войск в Чечне во время "первой" войны в республике, как Новые Алды - во время "второй". Противники силовой политики Кремля на Северном Кавказе призывают: "Принесите цветы, зажгите свечи".

Тогда, 13 лет назад, по горячим следам, независимое расследование событий в Самашках, провела Наблюдательная миссия правозащитных организаций в зоне вооруженного конфликта в Чечне под руководством бывшего Уполномоченного по правам человека в России Сергея Ковалёва. Итогом её работы стал доклад "Всеми имеющимися средствами...", изданный Правозащитным центром "Мемориал" в том же 1995 году.

"В результате проведения операции в Самашках 7-8 апреля среди жителей села было большое количество убитых. На момент написания доклада его авторам было достоверно известно о гибели 103 жителей села, однако, по-видимому, этот список неполон. Подавляющее большинство погибших, числившихся в этом списке, не принимали участия в вооруженных столкновениях, а были мирными жителями села. Именно мирные жители села были объектом нападения в ходе "зачистки" со стороны военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД РФ", - говорится в докладе "Всеми имеющимися средствами...".

Правозащитники перечисляют причины гибели мирных жителей: артиллерийский или минометный обстрел села; обстрел улиц из бронетранспортеров; обстрел снайперами улиц и дворов; расстрелы в домах и во дворах; взрывы гранат, брошенных в подвалы, дворы и помещения с людьми; поджоги домов; убийства в ходе конвоирования задержанных для "фильтрации"".

По мнению одного из авторов доклада "Всеми имеющимися средствами...", председателя рязанского общества "Мемориал" Андрея Блинушова, действия войск МВД РФ в Самашках носили показательно карательный характер с целью устрашения всего населения Чечни.

"Вместе с тем, небольшая группа людей в Самашках действительно оказала вооруженное сопротивление федеральным силам, о чем мы сначала не знали, но выяснили в ходе своего расследования, нашли таких людей. Но если есть локальное вооруженное сопротивление, это не значит, что все жители села должны по принципу коллективной ответственности подвергаться насилию. Такой принцип прямо запрещен и Женевскими конвенциями, под действие которых подпадают вооруженные конфликты немеждународного характера и другими международными и российскими нормами права", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Блинушов.

"Мы получали разные отписки из военных прокуратур разного уровня о том, что не обнаружено никаких преступных действий сотрудников МВД во время спецоперации в Самашках в апреле 1995 года, - продолжает правозащитник. - Комиссия Госдумы РФ по расследованию ситуации в Чеченской Республике под руководством Станислава Говорухина также направляла материалы по ряду фактов насилия в Самашках в правоохранительные органы, но все это тоже "ушло в песок".

"Стреляли по селу с разных сторон, из танков, артиллерийских орудий, и не в одну точку, где был очаг сопротивления. Был просто кошмар. Мы все это видели", - вспоминает Блинушов, который вёл наблюдение за происходившей в Самашках трагедией из мест в непосредственной близости от села.

Пикет санкционирован префектурой Центрального административного округа Москвы. В ходе манифестации его организаторы обещают раздавать прохожим и журналистам  информационные материалы о массовых убийствах в Самашках в апреле 1995 года и сводку о боях и потерях на Северном Кавказе за последнюю неделю года нынешнего.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей