09 апреля 2008, 15:19

В Азербайджане журналист, обвиненный в гомосексуализме, подал в суд на телеканалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент газеты "Азадлыг" Агиль Халил, обвиненный в гомосексуализме, подал судебные иски против телеканалов AzTV, Sрace, ATV, Lider, заявив, что показанный ими материал сфабрикован.

"Эти каналы демонстрировали сфабрикованный следствием сюжет, который я расцениваю как оскорбление чести и достоинства", - говорится в исковом заявлении журналиста, поступившем  корреспонденту "Кавказского Узла".

Отметим, до этого Эльчин Садыгов, адвокат сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Халила, обратился в Насиминский районный суд с жалобой на действия следователя Али Гулиева из Следственного управления Генеральной прокуратуры по тяжким преступлениям. Адвокат обвинил следователя в нарушениях его прав в ходе защиты журналиста; в частности, адвокат указывает, что следователь мешал его работе в процессе допроса журналиста.

Напомним, что в указанном сюжете и комментариях корреспондентов телеканалов говорилось о связях Халила с гомосексуалистами, один из которых якобы ранил Халила ножом 13 марта по причине ссоры.

Ранее Агиль Халил расценил заявления Генпрокуратуры Азербайджана о его связях с представителями сексуальных меньшинств, как кампанию по дискредитации. Соответствующую жалобу Агиль Халил направил на имя генпрокурора Азербайджана, прося, чтобы его дело было возвращено в Управление полиции города Баку.

По словам журналиста, показания у гомосексуалистов против него были взяты путем физического давления. Этим занимались двое сотрудников прокуратуры - Али Гулиев и следователь по имени Эльман.

Напомним, что Генпрокуратура Азербайджана утверждает, что причиной покушения на сотрудников газеты "Азадлыг" Агиля Халила стала обида отвергнутого им сексуального партнера Сергея Стрекалина.

Из сообщения Генпрокуратуры, зачитанного в эфире государственного телеканала, следует, что так называемый "партнер" журналиста 13 марта случайно проезжал в автомашине, когда заметил Агиля. Остановив машину, он вышел и пригласил журналиста в автомобиль, где схватил его одной рукой за шею, а другой ударил ножом в сердце. Бросив истекающего кровью человека, гомосексуалист и компания уехали. Причиной нападения якобы стало то, что Агиль перестал общаться со своим другом.

Что касается нападения на журналиста 22 февраля в Маслиновой роще, когда Агиль Халил фотографировал незаконную сделку по продаже земли, то, по версии прокуратуры, инцидента не было вовсе, а показания журналиста выдуманы.

В качестве доказательств прокуратура ссылается на показания Стрекалина и водителя автомашины, а также на данные мобильного оператора о времени и содержании sms-сообщений, посланных с телефона журналиста в различные периоды. Государственный телеканал показал видеозапись показаний Стрекалина и некоего гомосексуалиста по имени Халис.

Институт свободы и безопасности репортеров призвал международные организации вмешаться в ситуацию в связи с делом сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Халила.

"Мы беспокоимся за безопасность Агиля Халила и всех сотрудников газеты "Азадлыг". Учитывая реальность их преследования после показанного телесюжета, призываем правоохранительные органы обеспечить безопасность Халила, членов его семьи и сотрудников газеты "Азадлыг", - сказано в заявлении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Авторы документа расценивают телесюжет, как давление на газету "Азадлыг". ИСБР призывает власти Азербайджана положить конец давлению на свободу слова и выполнять взятые на себя обязательства в области прав человека.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей