09 апреля 2008, 13:39

В Ингушетии при подрыве автомобиля тяжело ранен сотрудник УБОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля в результате подрыва служебного автомобиля в городе Назрань тяжело ранен один из сотрудников УБОП при МВД Ингушетии.

"Инцидент произошел примерно в 8 часов 25 минут, во дворе дома №10, расположенного по проспекту Базоркина г.Назрани. Неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство неустановленного образца, заложенное под днище автомобиля марки ВАЗ-21310", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Ингушетия (СУ СКП РФ по РИ).

По предварительным данным, мощность взрыва составила 500-600 гр. в тротиловом эквиваленте. "В результате тяжкие телесные повреждения получил сотрудник УБОП КМ при МВД по РИ Салман Чахкиев, 1968 года рождения. В настоящее время он находится в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы", - отметили в СУ СКП РФ по РИ.

По данным МВД республики, взрыв раздался в тот момент, когда Чахкиев садился в машину. В ведомстве также заявили, что пострадавший ранее работал в Управлении по борьбе с организованной преступностью при МВД республики, а в настоящее время на службе в указанной структуре не состоял.

По факту взрыва Следственным отделом по г.Назрани СУ СКП РФ по РИ возбуждено уголовное дело по следующим статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем взрыва или иным общеопасным способом".

Других подробностей проводимого расследования и рассматриваемых версиях следственное управление пока не сообщает.

Напомним, 7 апреля в городе Малгобек республики Ингушетия был взорван легковой автомобиль, принадлежавший оперуполномоченному местного РУВД.  Жертв и пострадавших при взрыве не было.

В тот же день взрывное устройство неустановленного образца сработало в муниципальном округе Насыр-Кортовский города Назрань. В результате взрыва также никто не пострадал. Взрывное устройство мощностью до 0,5 кг в тротиловом эквиваленте было заложено вблизи моста через реку Назранка. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 0,5 м и глубиной 30 см.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 апреля неизвестные обстреляли колонну сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии. Двое милиционеров получили ранения. Обстрел велся из гранатометов и автоматов. Инцидент имел место примерно в 20.30 мск.

По мнению исследователя из международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяны Локшиной, Ингушетия является самым ярким очагом напряженности на Северном Кавказе.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей