09 апреля 2008, 01:56

Комбайн Кадырова будет доставаться лучшим районам Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комбайн Vector компании "Ростсельмаш", подаренный Рамзану Кадырову во время инаугурации, распоряжением президента Чечни каждый сезон будет передаваться району республики, достигшему наилучших показателей в сельском хозяйстве. Информацию об этом распространила пресс-служба компании.

Свой первый уборочный сезон Vector отработал на полях ГУП "Госхоз "Кади-Юртовский" Гудермесского района Чечни. По словам директора госхоза Умара Хахаева, за время жатвы-2007 комбайн убрал зерновые с 220 гектаров. Это в 1,5 - 1,7 раза больше показателей других машин, работавших в ГУП. Кроме того, машина была командирована на помощь в соседние хозяйства. Намолот комбайна Vector за прошлый сезон составил 5 500 тонн. Результаты работы первого чеченского Vector'а стали одним из лучших не только в республике, но и в стране.

"Результаты, продемонстрированные этим комбайном, лучше всего подтверждают, что главный источник возрождения нашего села - в сочетании трудолюбия и профессионализма людей и надежной техники", - считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики Джамалди Моллаев. По его словам, руководством республики принято решение ежегодно передавать комбайн Vector району, достигшему самых высоких показателей.

По итогам 2007 сельскохозяйственного года и весенних полевых работ комбайн Vector распоряжением президента ЧР Рамзана Кадырова передан в Ачхой-Мартановский район. На днях уборочная машина уже поступила в распоряжение Госхоза "Закан-Юртовский".

Техника "Ростсельмаш" составляет основу комбайнового парка Чеченской Республики. За последние годы самой крупной поставкой в регион техники ростовского производства стали 112 комбайнов СК-5М-1 "Нива" (в июне 2001 года). Благодаря такому пополнению уже в следующую уборочную кампанию в республике удалось намолотить рекордные 350 тыс. тонн зерна. На сегодняшний день потребность республики в новой уборочной технике насчитывает около 600 машин.

Как уже сообщал "Кавказский узел", для эффективной эксплуатации тюковых пресс-подборщиков министерство сельского хозяйства Чечни совместно с компанией KLEVER приняло решение о создании первого в Чечне сертифицированного сервисного центра KLEVER на базе "Надтеречного районного объединения сельхозтехники ГУП "Агротехсервис".

Напомним, что на встречне избранного президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым  были обсуждены вопросы социально-экономического развития Чеченской Республики.

"Если в прошлом году мы восстанавливали жилье, то в этом году мы хотим поднять экономику, решать социальные вопросы, - сказал Кадыров. - В этом году мы взяли приоритетное направление - промышленность и сельское хозяйство".

В ближайшее время три госхоза, расположенные в различных районах Чечни, смогут закупить по 100 голов элитных пород крупного рогатого скота. На территории Грозненского района планируется начать строительство крупного животноводческого комплекса на 600 голов.

Кроме этого, за 2008-2011 годы в сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающеую промышленность Чечни будет вложено до 2 миллиардов рублей из федеральных средств. По мнению замминистра регионального развития России Владимира Дедюхина, это позволит создать в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли до 50 тысяч рабочих мест.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей