08 апреля 2008, 23:32

Чечня признана лидером ЮФО по потерям от поставок газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченская Республика лидирует в Южном федеральном округе России по потерям газа. Такие результаты мониторинга сообщил 8 апреля в Ростове-на-Дону на заседании регионального отделения Экспертного совета в ЮФО заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков.

По его данным, ежегодные потери от поставок газа в ЮФО в денежном эквиваленте составляют около трех миллиардов рублей, а потери по Чечне в прошлом году составили порядка 2,5 миллиарда рублей.

Николай Исаков отметил, что высокие потери связаны, прежде всего, с проблемами хищения и технического состояния систем газораспределения ЮФО в целом и Чечни в частности. По его словам, в отдельных республиках Северного Кавказа техническое состояние газораспределительных систем приближается к аварийному, так как эти сети были построены в 70-е годы прошлого века.

Еще одной проблемой назвал Исаков состояние внутридомового газового оборудования. "В ЮФО самый низкий в стране технический уровень внутридомового газового оборудования", - заметил гендиректор ООО "Межрегионгаз".

Николай Исаков подчеркнул, что проблему потерь газа "невозможно решить принятием какого-либо нормативно-правого акта", передает РИА "Новости". По словам Исакова, при решении вышеуказанных вопросов нужен комплекс мер, которые в данный момент "Межрегионгаз" и осуществляет.

"В прошлом году наибольших успехов в этом направлении добились Кабардино-Балкария и Ингушетия", - добавил Исаков, отметив, что реализация этих достаточно затратных мер приводит к ежегодному увеличению цены газа для потребителя.

Вопрос о незаконном отборе газа в кавказских республиках поднимался руководством газопоставляющих организаций неоднократно. В наибольшей степени это явление характерно для Ингушетии и Чечни.

В республиках Северного Кавказа, по мнению экспертов, изучающих газовую сферу на Кавказе, этот вид бизнеса поделён между тейпами. По информации ИА "Росбалт", это касается как охраны газо- и нефтепроводов, так и "кураторства" незаконных врезок в трубы. По оценкам специалистов, потери газа в Чечне по причине воровства в 2005 году составляли больше половины от общего объема поставок.

"Кавказский узел" ранее сообщал о том, что с 1-го января по 1-е июня 2005 года при обследовании газопровода высокого давления сотрудниками филиалов "Чеченрегионгаза" в населенных пунктах Бачи-Юрт Курчалойского района Чечни и Гелдаген были обнаружены 47 незаконных врезок в газопровод. Потери газа составили тогда более 36 млн. кубометров на сумму свыше 59 млн. рублей.

Только за первые три месяца 2005 года объём несанкционированного отбора газа в Чеченской Республике составил почти один миллиард кубических метров. По словам заместителя генерального директора ЗАО "Чеченрегионгаз" Рамзы Супьянова, в основном отбор (или хищение) газа происходил со стороны федеральных войск, дислоцирующихся в 2005 году на территории Чечни, несмотря на то, что в холодное время года им выделялись топливо и дрова. Руководство "Чеченрегионгаза" неоднократно связывалось с Министерством обороны РФ, МВД РФ и командованием Северо-Кавказского военного округа, пытаясь разрешить данную проблему.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей