08 апреля 2008, 18:57

В Армении полицейские задержали участников голодовки в Раздане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в ночь с 7 на 8 апреля в районе Ванатур города Раздан полицейские задержали девятерых участников голодовки в поддержку активиста оппозиции Сасуна Микаеляна и доставили их в полицейский участок.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщил пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян.

По его словам, в настоящий момент голодает лишь инвалид-колясочник Аршавир Базинян, остальных участников акции протеста полиция, которая разобрала палатку голодающих, подвергла насильственному приводу в полицейский участок.

Отметим, что 7 апреля начальник полиции Котайкской области заверил бывшего Защитника прав человека Ларису Алавердян в том, что полиция не будет препятствовать акции протеста.

Напомним, вчера, 7 апреля, девять участников карабахской войны присоединились к голодовке жителя Раздана, ветерана карабахской войны, инвалида в коляске Аршавира Базиняна.

Девять членов отряда "Сасун", командиром которого был Сасун Микаелян, приехали в его родной город из других населенных пунктов Армении, и заявили, что с 7 апреля начинают трехдневную голодовку, а затем, если их условие не будет выполнено, объявят голодовку бессрочной.

Напомним также, что житель города Раздан, ветеран карабахской войны, инвалид в коляске Аршавир Базинян проводит голодовку с требованием освободить Сасуна Микаеляна. По его словам, несмотря на запугивания полицейских, которые уже два раза разрушали и уносили с собой его палатки, он будет продолжать голодовку, пока не увидит Микаеляна на свободе.

6 апреля ветерана войны посетили врачи, которые обследовали его и взяли кровь на анализ. Базинян заявил журналистам, что собирается голодать до 10 апреля, а потом после небольшого перерыва в несколько дней, собирается вновь возобновить голодовку.

Отметим, что в Раздане давно проходят акции в поддержку Сасуна Микаеляна. Несмотря на попытки полиции воспрепятствовать сбору людей, разданцы ежедневно выходят на улицу в 14 часов и несколько минут скандируют: "Сасун! Свобода!", а затем расходятся.

Как уже сообщал "Кавказский узел", правоохранительные органы Армении ранее задержали объявленного в розыск сторонника Левона Тер-Петросяна, депутата парламента Сасуна Микаеляна.

Перед этим Микаелян, а также поддержавшие первого президента Армении Левона Тер-Петросяна другие три депутата - Хачатур Сукиасян, Акоп Акопян и Мясник Малхасян - были лишены депутатской неприкосновенности.

Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 225 (организация массовых беспорядков) и по части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти) УК Армении. Акоп Акопян и Мясник Малхасян были задержаны сразу после событий в Ереване 1-2 марта.

О начале голодовок с 24 марта заявили около тридцати активистов оппозиции, которые содержатся в различных пенитенциарных учреждениях Еревана. Пока только восемь из них объявили бессрочную голодовку, остальные поочередно объявляют голодовки на один-три дня.

Напомним, несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване, во время которых погибли восемь человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей