08 апреля 2008, 09:04

Муцольгов: в Ингушетии с 2002 года произошло пять ДТП с участием бронетехники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии с 2002 года произошло пять столкновений бронетехники с гражданским транспортом, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

"Я неоднократно отмечал, что чем больше войсковых и специализированных дислокаций в республике, тем больше правонарушений. Столкновение бронетехники с гражданским транспортом - это не единичный случай. К тому же в результате этих столкновений погибают жители республики", - отметил Магомед Муцольгов.

Напомним, что 6 апреля на пересечении улиц Мира и Первомайская ст. Нестеровская произошло столкновение бронетранспортера, принадлежащего дислоцирующейся в с. Алхасты войсковой части 3642, с автомашиной ИЖ-2715 под управлением 40-летнего жителя ст. Нестеровская Хусейна Евлоева. В результате ДТП Х. Евлоев с различными телесными повреждениями был доставлен в больницу, сообщила пресс-служба МВД Республики Ингушетия. Проверку по данному факту проводит военная прокуратура.

ДТП в станице Нестеровская - пятый случай подобного столкновения с 2002 года. "А это серьезные показатели для маленькой республики", - сказал руководитель организации "Машр" Магомед Муцольгов.

По данным "Машр" в период с 2002 по 2007 г.г. произошло 4 ДТП с участием военной техники Министерства обороны и автотранспорта жителей Ингушетии.

13 января 2005 года в результате столкновения БМП, принадлежащего ВВ МВД РФ, с легковым автомобилем скончался 73-летний водитель автомобиля Магомед Мочиев. По данному случаю МВД РИ сообщало: "По предварительной информации авария произошла по вине водителя-механика БМП, который нарушил правила дорожного движения".

22 декабря 2006 года в г. Карабулак военным БТРом 503-го мотострелкового полка Министерства обороны РФ был задавлен человек, личность которого не установлена.

3 сентября 2007 года на федеральной трассе "Кавказ" произошло столкновение военного БТРа с автомобилем ВАЗ-21010, водитель, 35-летний Льянов и пассажир, 14-летний Кокурхоев, скончались на месте, другая пассажирка, Фатима Яндиева, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

24 ноября 2007 года на автотрассе вблизи поселка Майский Пригородного района БТРом ВС РФ была сбита местная жительница Айшат Погорова. Водитель БТРа Сейтмагамбетов Д.Е. 26.03.2008 года приговорен Военным трибуналом г. Владикавказ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, а также к лишению водительских прав на два года.

В этот список от "Машр" не включены еще три инцидента, о которых сообщал "Кавказский узел". Один из них произошел 17 октября 2007 года. Тогда на федеральной автодороге Кавказ вблизи населенного пункта Яндыры БТР протаранил "Волгу", пострадали пять местных жителей.

А 29 августа 2007 года на федеральной автодороге "Кавказ" в районе Барсукинского муниципального округа Назрани бронетранспортер федеральных сил, двигавшийся в составе военной колонны, наехал на припаркованный к обочине легковой автомобиль, после чего столкнулся с сопровождавшим колонну "УАЗом". В результате столкновения "УАЗ" загорелся. Погибли трое военнослужащих.

21 мая 2004 года военный бронетранспортер врезался в колонну легковых автомобилей на административной границе Ингушетии с Республикой Северная Осетия. В результате ДТП пассажир, находившийся в салоне одного из четырех протараненных автомобилей, получил серьезную травму головы и правого предплечья.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей