08 апреля 2008, 08:27

Чхаидзе: предложение Саакашвили Абхазии является взвешенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный эксперт, майор в отставке, бывший заместитель главы департамента военной разведки Генштаба Грузии Звиад Чхаидзе назвал заманчивым и взвешенным предложение президента Грузии Михаила Саакашвили Абхазии неограниченной автономии в составе Грузии, полного федерализма, гарантий безопасного и мирного развития в рамках единого государства.

"Это очень привлекательное для абхазцев предложение. Хотя абхазская сторона уже заявила о своем отказе. Грузия предлагает такие условия, которые Россия не сможет предложить никогда. Тому доказательство - пример Северного Кавказа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Чхаидзе.

Он назвал действия Абхазии по достижению государственной независимости нелогичными. "С одной стороны де-факто власти Абхазии говорят, что хотят быть независимыми, а с другой - заявляют о желании присоединиться к России. Все это достаточно нелогично. Сейчас Абхазия сама должна все взвесить и решить: развиваться ей дальше или затормозить", - сказал военный эксперт Звиад Чхаидзе.

По его мнению, предложение Саакашвили было сделано в правильном контексте.

"Не думаю, что это неискреннее предложение, хотя, время покажет, что реального стоит за ним. Просто предложение кажется обдуманным и сделанным в нормальном формате и контексте. Подобные предложения о предоставлении Абхазии широкой автономии, может, и не на таком уровне, были и раньше", - отметил Чхаидзе.

Что касается возможности привязки предложения Саакашвили к намеченному в Бухаресте саммиту НАТО, эксперт отметил, что в какой-то степени вопросы взаимосвязаны.

"Мы хотим вступить в НАТО и хотим вернуть потерянные территории. Одно с другим, конечно, в какой-то мере связано. Но не думаю, что предложение президента напрямую обусловлено бухарестским саммитом", - подытожил Звиад Чхаидзе.

Другой политолог, конфликтолог, член "Республиканской партии" Паата Закареишвили, однако, считает, что предложения о широком федерализме Абхазии являются очередной популистской формой предвыборной кампании.

"Саакашвили в одном предложении употребил слова федерация и автономия, что еще раз доказывает то, что он сам не знает, что предлагает Абхазии. Есть очень много примеров, когда он что-то предлагает в устной форме, но не реализует. И в данном случае, это было внезапным предложением со стороны президента. А на самом деле нет ни написанной концепции, ни соответствующего документа", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Закареишвили.

По словам политолога, предвыборная кампания дает другой фон. Создается такое впечатление, что эти инициативы были предложены для грузинского электората и в преддверии саммита НАТО в Бухаресте, а не абхазам.

"Я считаю, такие предложения должны делаться после выборов. И говорить о них надо не по телевизору, а нормально с помощью переговоров. Потому что на данном этапе никаких грузино-абхазских переговоров нет", - утверждает конфликтолог Закареишвили.

По его словам, сейчас у правительства Грузии одна "головная боль" - "найти себе абхазского Санакоева и так строить политику урегулирования".

Что касается российского фактора в разрешении конфликта в Абхазии, по мнению Пааты Закареишвили, российская Дума работает вовремя, а Грузия работает постфактум, как бы дает ответ на решения Думы.

Однако при всем при этом у Грузии есть шанс вернуть Абхазию, считает политолог. Это связано с тем, что "Грузия никогда не станет такой диктаторской страной, как Россия, и абхазы это видят".

"У России даже в перспективе не видно, чтоб она стала демократической, а у Грузии есть шанс стать демократической, здесь есть зачатки демократии. Необходимо шаг за шагом вернуть Абхазию и вернуть ее на европейский путь развития. Пусть начнут говорить о связях, о культуре, об экономике и так постепенно начнется урегулирование", - подытожил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" политолог Паата Закареишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта в Центре стратегических исследований в Тбилиси Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства. Помимо этого, подчеркнул Саакашвили, "абхазам предлагается широкое представительство в центральных органах власти Грузии, в частности, пост вице-президента страны, который будет специально введен для реализации нашей инициативы".

В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии не будут вести никакие переговоры с Грузией на политические темы.

До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал иллюзией и бесперспективным делом мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 7 марта парламент Абхазии обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

Депутаты Госдумы РФ предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей