08 апреля 2008, 06:43

Абхазский участок российской границы станет открытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристические операторы по Абхазии констатируют существенно увеличившуюся глубину продаж, которая позволяет им надеяться на заметный приток российских туристов этим летом в Абхазию, как минимум на 15-20%. Однако говорить, даже в далёкой перспективе, об увеличении российского турпотока в Абхазию в два раза, не приходится. Именно так высказался на недавней пресс-конференции председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба.

"Для Абхазии - это туризм. Последние три года туризм начал интенсивно развиваться. В прошлом году у нас побывало в основном российских граждан более 2 млн. Думаю, что со снятием экономической блокады у нас возможности еще больше увеличатся", - сказал Нугзар Ашуба. При этом он добавил, что после решения проблем с переходом границы, поток туристов может возрасти до 4 млн. человек.

"С переходом границы у нас пока существуют определенные трудности: если мы сумеем с нашими российскими коллегами решить и эти проблемы, думаю, что в этом году у нас количество туристов удвоится", - отметил глава абхазского парламента. "Абхазия всегда продавалась хорошо, причем с глубокими и ранними бронированиями. В этом году это заметно особенно", передаёт слова Ашуба "Турпром". По мнению главы парламента Абхазии сейчас активно бронируются места в самых спрашиваемых и пользующихся спросом отелях и пансионатах. Причем, если в прошлом сезоне бронирование начиналось как раз с апреля, то в этом году первые заказы "на бронь" стали поступать уже с февраля месяца.

Пограничники на российско-абхазской границе предупреждают, что на пропускных пунктах могут образоваться пробки. По данным пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления, в прошлом году в пик курортного сезона границу на реке Псоу пересекали до 35 тыс. человек в сутки. В минувшем году ее пересекли около 8,2 млн. человек.

Вопрос об увеличении пропускной способности границы встает со всей остротой, особенно в свете выхода России из режима санкций против непризнанной республики. В интервью "НГ" абхазский лидер Сергей Багапш сказал, что его визит в Москву в минувший уик-энд был посвящен решению, в том числе и этого вопроса.

Лидер Абхазии сказал: "Мы проговорили много вопросов по таможне на Псоу, о том, как будем работать с людьми, которые к нам приедут отдыхать летом. Как будет осуществляться движение через границу грузов, товаров. Очень трудно поднимать экономику, когда граница закрыта".

По поводу вопроса изменений в пропускном режиме на границе, Багапш ответил: "Я думаю, да. Изменения будут состоять в ослаблении границы, в свободном провозе некоторых запрещенных ранее к ввозу грузов и товаров. Раньше нам нужно было согласовывать все, что мы ввозим, начиная с горюче-смазочных материалов. Сейчас список разрешенных к ввозу товаров будет увеличен и упрощен порядок их ввоза". "Кавказский узел" уже сообщал, что в феврале на пресс-конференции в Сухуми прозвучало высказывание Багапша по поводу исключения возможности установления грузинских таможенных постов на границе Абхазии с Россией. "Грузинские пограничники или таможенники никогда не будут стоять на границе по реке Псоу. Это полностью исключается", - подчеркнул президент.

Ранее, в декабре 2007 года, Председатель комитета общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Марков заявил, что Россия добьется упрощения пересечения российско-абхазской границы. "В этой связи стараемся помочь, в  частности в деблокировании этой республики, в восстановлении нормальных транспортных коммуникаций, нормальной торговли, и других моментах", - заявлял Марков.

Так как открытость границ правительство Абхазии зачастую связывает с притоком туристов, то летом 2007 года в республике проводился социологический опрос среди туристов, целью которого было определение и анализ туристического потока, посещающего абхазские курорты. И если в 2006 году в Абхазии побывали до 1 млн. туристов, то в 2007 уже 1 млн. 300 тысяч туристов. Также было отмечено, что в Абхазию в основном приезжают туристы из России и стран СНГ.

С начала туристического сезона крупнейшие экскурсионные центры Абхазии посетило свыше 250 тысяч человек. Около 150 тысяч из них посетили Новый Афон и около 100 тысяч - природный комплекс на Рице. Об этом сообщал официальный сайт президента Абхазии со ссылкой на заместителя председателя Государственного комитета по туризму Вячеслава Барцица.

Примечание редакции: "Здоровью пострадавших в Абхазии тристов ничего не угрожает", "Шамба: РФ не может легализовать таможенно-пропускные пункты без согласия Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей