08 апреля 2008, 04:15

Четыре русские общины Абхазии объединились в ассоциацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о создании Ассоциации общественных объединений "Русская община Республики Абхазия" принято на учредительной конференции в Сухуме. В Ассоциацию вошли четыре русские общины республики - Ткуарчальская, Гульрипшская, Гагрская и Сухумская.

В работе конференции приняли участие 70 делегатов. На форуме присутствовали заместитель руководителя департамента международных связей правительства Москвы Анатолий Сорокин, который выступил с приветственным адресом от мэра Москвы Юрия Лужкова, советник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Живчиков, начальник отдела Московского дома соотечественников Евгений Потапов. Также на конференции побывали премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, вице-премьеры Леонид Лакербая, Беслан Кубрава, вице-спикеры Вячеслав Цугба, Альберт Овсепян, заместитель министра обороны начальник генштаба генерал Анатолий Зайцев, представители общественных организаций республики. 

На конференции подчеркивалось, что "все усилия Ассоциации будут направлены на то, чтобы вместе с абхазскими и другими народами, проживающими в Абхазии строить независимое государство". Также отмечалось, что "Ассоциация открыта для сотрудничества с другими русскими общинами". Если у этих организаций будет желание присоединиться и сотрудничать, Ассоциация готова подписать с ними договор.

Участники конференции приняли Устав Ассоциации, а председателем избрали Александра Страничкина, по словам которого, цель новой организации - консолидация и координация деятельности русских общественных организаций Абхазии. В правление вошли представители русских общин - Ольга Колтукова (Сухум), Валентина Давыдова (Ткуарчал), Виктор Васильев (Гульрипш), Валерий Кондаков (Гагра).

Отметим, что 8 февраля в Сухуме на расширенном заседании Совета Общественной палаты Республики Абхазия были обсуждены вопросы положения дел с национальными общинами, объединяющими русскоязычное население Абхазии, взаимодействие этих общин в решении задач и проблем, и чем может общественная палата быть им полезной.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в работе заседания приняли участие руководители русских общин районов, казачьих организаций, представители армянской общины, главный специалист министерства юстиции, депутаты парламента.

По мнению руководителя Русского культурного центра, члена Общественной палаты Натальи Кают, становление гражданского общества зависит от степени взаимодействия общественных организаций. В Абхазии, по ее словам, существует много общественных организаций российских соотечественников. Сегодня их около десяти, и тенденция к созданию еще одной организации, объединяющей российских соотечественников сегодня существует. По мнению Каюн, это может стремление отдельных личностей быть лидерами, может стремление извне, чтобы раздробить русскоязычные общественные организации.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Даниила Убирия, русскоязычные общественные организации немного разрозненны и было бы хорошо, если бы они организованно включились в развитие гражданского общества Абхазии.

Руководитель русской общины Ткуарчала Валентина Давыдова также высказалась за объединение всех русских общин Абхазии. По ее словам, в своей работе она сталкивается с большими проблемами, поскольку в Ткуарчале остались только пожилые люди, которые сами нуждаются в помощи. Она также подчеркнула, что ее усилия по налаживанию связей с Союзом соотечественников России, возглавляемым Леонидом Заводчиковым, и другими общинами были тщетны, поскольку ни у кого, по ее словам, нет желания работать с периферией. Кроме того, по словам Давыдовой, прибывающие в Абхазию российские чиновники встречаются только с властями и не интересуются судьбой русских общин. 

По словам руководителя Гагрского общественного объединения "Славянский дом" Игоря Лещенко, в свое время, благодаря региональным общественным организациям, был создан Конгресс русских общин и возглавить его было предложено Геннадию Никитченко. "А потом он от всех избавился и пошел по пути дробления, и сейчас в этот конгресс никто из прежних членов не входит. Конгресс русских общин потерял коллегиальность в работе. Необходима прозрачность в работе Конгресса русских общин", - подчеркнул Лещенко. По мнению Лещенко, необходимо провести съезд или конференцию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, чтобы был единый центр, объединяющий русские общины.

В свою очередь, Нателла Акаба подчеркнула, что "нельзя все общины загнать в одну организацию, необходимо найти золотую середину, прийти к компромиссу".

О том, что Конгресс русских общин изжил себя, говорили и представители казачества Абхазии, по мнению которых, необходимо создание единой организации, и чтобы каждая региональная община отчитывалась бы перед ней.

Депутат парламента Абхазии Батал Кобахия высказался против того, чтобы проводить съезд или конференцию потому, что "кто-то сверху навязывает русской общине эту идею". По его мнению, "должна быть прозрачность в деятельности каждой организации, иначе люди перестают верить". 

Напомним, что сегодня в Абхазии 13 партий и общественно-политических движения, включенных в реестр министерства юстиции. Это: Общественно-политическое движение "Айдгылара" /Единение/, Движение матерей Абхазии за мир и социальную справедливость, Конгресс русских общин соотечественников России в Абхазии, Коммунистическая партия Абхазии, Народная партия Абхазии, Республиканское общественно-политическое движение "Айтайра" /"Возрождение"/, Абхазская республиканская организация общественно-политического движения "Амцахара" /Родовые огни/, Республиканская партия "Апсны", Республиканское общественно-политическое  движение "Единая Абхазия", Социал-демократическая партия Абхазии, Республиканское общественно-политическое движение "Аиааира" (Победа), Партия "Форум  народного единства Абхазии", Партия экономического развития Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей