08 апреля 2008, 02:35

В Северной Осетии состоялся форум молодых законодателей Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум молодых законодателей Юга России открылся 7 апреля во Владикавказе, в Северо-Осетинском государственном университете. Мероприятие состоялось по инициативе совета молодых законодателей Южного федерального округа, который создан при южно-российской парламентской ассоциации.

Участники форума сосредоточились на вопросах формирования и реализации в российских регионах молодежной политики. В прозвучавших выступлениях подчеркивалась роль молодежных парламентов, организаций и движении в решении социальных вопросов, активное участие молодежи в осуществлении приоритетных национальных проектов, которые в перспективе получат статус государственных программ.  

Молодежные парламенты начали создаваться в конце 90-х годов и в ряде регионов эти структуры зарекомендовали себя "генераторами идей", и депутаты молодежных парламентов продемонстрировали нацеленность  на конечный результат.

"Работа в молодежном парламенте дает возможность проверить свои силы, поверить себя и осознать то, что твоя деятельность полезна и необходима", - сказал член законодательного органа Астраханской области Алексей Мельниченко.

Как стало известно "Кавказскому узлу", в Северной Осетии разрабатывается положение о молодежном парламенте, и предполагается, что в его состав войдут представители политических партий, избранных в республиканский орган законодательной власти, представители молодежных и профсоюзных организаций в возрасте от 16 до 35 лет. Состав молодежного парламента будет обновляться каждые пять лет.

Депутат законодательного органа Ставропольского края Александр Ширяев полностью поддерживает идею формирования такой структуры в Северной Осетии и убежден в том, что тогда появится возможность для решения ряда проблем. "В первую очередь- это оказание максимального содействия молодежи в трудоустройстве,  закрепление рабочих мест за молодежью не только в республике, но и за ее пределами", - сказал участник форума.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" другие опрошенные участники форума отметили, что работа в молодежном парламенте дает возможность талантливым и инициативным людям проявить себя на политическом поприще, умело лоббировать интересы молодежи, а также набраться опыта и знаний, необходимых для государственного и муниципального управления. 

Напомним, что в Ростовской области первым в ЮФО был создан областной Молодежный парламент. Благодаря созданию этого парламента, представители молодежи участвуют в подготовке законов, регулирующих сферы их работы и отдыха.

Председатель Молодежного парламента Ростовской области, председатель Совета молодых законодателей ЮФО Леонид Шафиров считает, что чем активнее молодежь будет приходить в политику на всех уровнях, чем больше будет создаваться реально работающих в контакте со старшими депутатами молодежных консультативных органов при законодательной власти и органах местного самоуправления, тем меньше вероятность участия молодежи в акциях протеста.

Когда молодые люди поймут, что от их мотивированно изложенного на бумаге мнения может зависеть принятие закона или иного нормативного документа, реально влияющего на жизнь, то все больше молодых людей будут думать: «Да, время жить в России!», считает Шафиров.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии с осени прошлого года работает общественная молодежная палата. В республике разработана программа по подготовке кадров для рыночной экономики на 2007-2011 годы. В рамках этой программы в международные бизнес-школы будут направлены на обучение молодые люди с высшим образованием, чтобы пройти дополнительную подготовку для работы в сферах малого бизнеса, антикризисного управления, менеджмента.

В Ставропольском крае с начала февраля молодежь обучают гражданской активности. Проект "Центр местной активности - путь к демократии через гражданское участие" реализует там некоммерческая общественная организация "Ставропольский краевой центр общественных инициатив "Альтер Вита".

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей