07 апреля 2008, 22:18

Ахмедов: полиция в Азербайджане шантажирует журналиста Халила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор оппозиционной газеты "Азадлыг" Азер Ахмедов заявляет, что полиция шантажирует журналиста Агиля Халила, требуя отказаться от прежних показаний.

Как заявил сегодня Азер Ахмедов, целых 5 часов длился допрос в Управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана корреспондента оппозиционной газеты "Азадлыг" Халила.

После допроса следователи не дали Халилу возможности поговорить с ожидавшими у выхода коллегами и, посадив в такси, отправили его в родительский дом в Кюрдамир (250 км от Баку).

Азер Ахмедов утверждает, что полиция до этого шантажировала Халила, требуя отказаться от своих прежних показаний и заявить, что ножевое ранение 13 марта нанесли ему его же коллеги или гомосексуалисты. В противном случае, один из гомосексуалистов сделает признание об интимных связях с Халилом, и это "признание" будет показано по одному из телеканалов.

Получив отказ, следователи привезли журналиста в Баку и доставили в Управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры, откуда он вышел лишь минувшей ночью. Долгое время к нему не допускали адвоката. Как убеждены коллеги журналиста, на него оказывалось всяческое давление, чтобы заставить его отказаться от показаний о том, что 22 февраля и 13 марта на его жизнь покушались работники министерства нацбезопасности.

Об этом сегодня сам Халил и Ахмедов рассказали спецпредставителю ОБСЕ по свободе прессы Миклошу Харашти. "Мы сказали господину Харашти, что если международные организации не предпримут решительных шагов по защите свободы слова и прессы в Азербайджане, то мы будем вынуждены закрыть газету", - сказал Ахмедов.

На это Харашти, по словам Ахмедова, сказал, что ОБСЕ крайне обеспокоена происходящим и держит в центре внимания ситуацию вокруг "Азадлыг". Этот вопрос будет поднят на всех встречах с официальными лицами в Баку, и международные организации "не намерены созерцать происходящее", сказал Харашти.

"Мы довольны итогами встречи и надеемся, что она будет иметь позитивное воздействие на ситуацию", - сказал в заключение Ахмедов.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что вечером 13 марта двое неизвестных на улице напали на корреспондента газеты "Азадлыг" Агиля Халила и нанесли ему ножевое ранение в область сердца. Корреспондент был сильно ранен и истекал кровью, но смог самостоятельно добраться до ближайшего отделения полиции и обратиться за помощью.

Это было второе нападение на Агиля Халила за месяц: 22 февраля он подвергся нападению двух лиц в Маслиновой роще, когда фотографировал незаконную сделку по продаже земли в этом парке азербайджанской столицы. Несмотря на серьезные травмы и жалобу в полицию, правоохранительные органы фактически не расследовали это преступление.

24 марта уголовное дело по факту ножевого ранения Агиля Халила было передано из Главного управления полиции города Баку в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана. Отметим, что полиция возбудила по факту нападения уголовное дело по статье 127.1 - умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью.

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти 18 марта приветствовал намерение властей Азербайджана привлечь к ответственности напавших на Агиля Халила. "Отсутствие результатов при расследовании фактов насилия против журналистов способствует новым преступлениям", - отметил Харашти.

"Насилие против журналистов недопустимо. Лица, совершившие это, должны быть немедленно выявлены и найдены", - заявила посол США в Азербайджане Энн Дерс, комментируя факт нападения на Агиля Халила.

Напомним, что к концу 2007 года в Азербайджане были осуждены по политическим мотивам 9 журналистов. Пятеро были освобождены 28 декабря указом о помиловании. Другие продолжают оставаться за решеткой. Это, в частности, Эйнулла Фатуллаев, Мирза Сакит, Ганимат Захидов, Мушфиг Гусейнов.

26 марта с требованием об освобождении осужденных журналистов заключенный журналист Эйнулла Фатуллаев начал голодовку. До 7 марта, когда уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к Эйнулле Фатуллаеву с просьбой прекратить голодовку, акцию голодовки поддерживали 6 журналистов: сам Фатуллаев, журналисты Шахвелед Чобаноглу и Захид Сафароглу, а также полковник Расим Акперов, председатель молодежного движения "Ени Фикир" Руслан Баширли и бывший полицейский Мушфиг Мадатов.

По списку Федерации правозащитных организаций, в заключении в Азербайджане остаются 65 политических заключенных, включая 10 "карабахских партизан", из обвинительного заключения которых была исключена политическая мотивация, и четверых журналистов, трое из которых признаны "Международной Амнистией" "узниками совести".

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей