07 апреля 2008, 13:37

Музей "Пленения Паулюса" в Волгограде возобновит свою работу к Дню Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Волгограде возобновит свою работу музей "Пленения Паулюса". Как решили сегодня чиновники администрации Волгоградской области, после проведения ремонтных работ экспозицию музея полностью восстановят.

Валерий Кривцов, собственник здания универмага заверил власти и журналистов в том, что музей "Пленения Паулюса" будет восстановлен в прежнем виде, а вход в музей для посетителей будет бесплатным.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", прокуратура Волгограда выявила, что один из объектов культурного наследия регионального значения, - здание Центрального универмага, - оказался без надлежащего правового оформления.

Лидия Сергеева, старший помощник прокурора области, сообщила, что "не разработан проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения - здания Центрального универмага, границы территории памятника как объекта градостроительной деятельности особого регулирования не установлены".

При переходе права собственности на помещения памятника охранное обязательство не оформлено. В отношении всего памятника - здания Центрального универмага имелось лишь охранное обязательство, оформленное 28.11.1962 г., выданное дирекции Центрального универмага.

Подобная пассивная позиция администрации области, по мнению сотрудников прокуратуры Волгограда, "не соответствует принципам и задачам деятельности органов власти в области охраны объектов культурного наследия и приводит к тому, что у новых собственников памятника регионального значения отсутствуют ограничения (обременения) права собственности на данный объект". В связи с этим прокуратурой области главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Администрация области приняла замечания прокуратуры к сведению. Была создана рабочая группа, в которую вошли представители отделов и комитетов администрации области, ФГУ "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва", попечительского совета музея "Память" и других заинтересованных структур, а также собственники здания Центрального универмага. После изучения всех обстоятельств случившегося, ими было принято решение о необходимости возобновления деятельности экспозиции.

Вместе с тем, чиновники администрации указали журналистам на ряд организационных моментов, которые необходимо "привести в правовое поле". Так, нужно четко определить юридический статус музея, территорию и режим использования мемориальной зоны (места пленения советскими войсками фельдмаршала Паулюса) Центрального универмага, как объекта культурного наследия. Предстоит определиться с формой управления учреждением, оформить соответствующие документы на его деятельность и т.д. По всем этим направлениям определены ответственные лица и сроки исполнения.

"Позиция администрации Волгоградской области однозначна - навести полный порядок в деятельности музея. Он должна соответствовать всем правовым нормам", - заявила журналистам вице-губернатор Галина Хорошева.

Напомним, владелец центрального универмага Волгограда ранее сообщил, что намерен ликвидировать в своем помещении музей пленения Паулюса, который имеет историческое и культурное значение. Власти города пытались договориться с собственником универмага и 21 марта стало известно, что владелец универмага пошел навстречу просьбам мэра и отказался от мысли ликвидировать музей.

Фельдмаршал, командующий шестой немецкой армией Вильгельм Эрнст Паулюс сдался советским офицерам 64-й армии в ночь на 1 февраля 1943 года. Таким образом закончилась его 33-летняя военная карьера. Находился в плену до 1953 года. За время пленения активно участвовал в работе Национального комитета "Свободная Германия". Выступал в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе. После освобождения проживал в ГДР. Умер в 1957 году, в роковой для него день 1 февраля.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей