07 апреля 2008, 05:41

Стар: процесс ОБСЕ по урегулированию конфликта Азербайджана и Армении зашел в тупик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению профессора американского университета Джонса Хопкинса Фреда Стара, инициатива ОБСЕ по урегулированию азербайджано-армянского конфликта и ситуации вокруг Нагорного Карабаха сегодня уже неспособна, решить проблему.

Стар, который в эти дни находится с визитом в Баку по приглашению Дипломатической Академии Азербайджана, поделился своим мнением вчера, 6 апреля.

По мнению профессора, "процесс, связанный с Минской группой, очень длинный, безрезультатный и ненужный". "Представьте, что вы наняли меня для покраски стены, однако я в течение 10 лет не сделал этого. Это похоже на работу Минской группы ОБСЕ", - цитирует Стара Day.Az.

"Процесс, связанный с Минской группой, находится в банкротстве, так как Россия мешает урегулированию, а США и Франция не могут в открытую пойти против нее, - считает Стар. - В этом вопросе могу сказать, что Армения находится в двойном плену – с одной стороны, Армению в плен взял «карабахский клан», а с другой стороны - Россия. Самое трагичное в том, что армяне добровольно пошли на это".

Вместе с этим, Стар уверен, что рано или поздно конфликт разрешится - и именно в пользу Азербайджана, причем для этого не потребуется открытая поддержка со стороны России, США или Евросоюза.

"Процесс не стоит на одном месте, - говорит Стар. - Ваша страна успешно развивается. Грузия и Азербайджан быстрыми темпами становятся коридором для Европы и реализуют широкомасштабные проекты. А Армения самоизолировалась".

"Европейские страны, после того, как в течение 15 лет зарывали голову в песок, начинают понимать важность Азербайджана. Образно говоря, поезд движется. Минская группа может говорить, что хочет, но я могу сказать, что время на вашей стороне", - подытожил эксперт.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по мнению политолога Расима Агаева, смена сопредседателей Минской группы ОБСЕ не приведет к повышению дееспособности этой структуры. По его словам, необходимо изменить формат международной группы по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

"Менять сопредседателей - это очень длительный процесс, причем налицо бесперспективность самой МГ ОБСЕ. Сейчас более предпочтительно создать новый формат международной группы по урегулированию этого конфликта, то есть привлечь другие силы. К примеру, почему не привлечь ФРГ или Китай, у которого есть проблемы, аналогичные тем, которые существуют на Южном Кавказе? Тем самым изменится сам подход к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта", - сказал Агаев.

А 31 марта президент Армении Роберт Кочарян, находясь с краткосрочным визитом в Нагорном Карабахе, заявил, что у Армении есть два варианта - либо признать независимость Карабаха, либо заменить признание заключением договора между Арменией и Карабахом о коллективной обороне.

В свою очередь, комментируя заявление Кочаряна, экс-заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян отметил, что актуализацию идеи юридического признания республики со стороны Армении можно только приветствовать.

"Такой шаг Армении не должен, образно говоря, прозвучать как одиночный выстрел, - считает Маилян. - За этим должны последовать аналогичные заявления других стран. Если такая предварительная работа не проведена, то этим нужно серьезно заняться в создавшихся новых условиях международных отношений".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей