06 апреля 2008, 20:46

В Санкт-Петербурге правозащитники расскажут о правах цыганских детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 7 апреля, Антидискриминационный центр (АДЦ) "Мемориал" проведет пресс-конференцию посвященную правам цыганских детей. Мероприятие пройдет в помещении организации на 7-ой Красноармейской улице, 25/14. Начало в 12 часов.

О том, кто и о чем будет говорить на пресс-конференции корреспонденту "Кавказского узла" рассказала руководитель программ АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева.

"Мы каждый год проводим пресс-конференцию, приуроченную к Международному дню цыган, отмечаемому 8 апреля. В этом году мы посвящаем ее детям, - анонсирует событие правозащитница. - На пресс-конференции планируется осветить права детей, обязанности государства и родителей в их отношении, наши предложения по повышению защищенности цыганских детей, росту уровня их образования".

Педиатр и психотерапевт Илья Бердышев, много лет работающий с детьми в "Мемориале", затронет вопросы здоровья цыганских детей, начиная с недоедания и неправильного питания до проблемы "чрезвычайно ранних браков". "Хотя, господин Якеменко, приезжая в Петербург, призывал к ранним бракам, мы знаем, что это вещь нездоровая. Они вредны, как для молодых родителей, так и для их будущих детей", - выражает озабоченность Кулаева.

О положении жителей компактных цыганских поселений, их жилищных проблемах, проблемах с регистрацией по месту жительства и вытекающих из них расскажет юрист АДЦ "Мемориал". "В частности, юрист осветит положение в Иванове, где год назад был снесен большой цыганский поселок, в котором жило две сотни детей. До сих пор жители ликвидированного поселка не нашли нормального пристанища. Аналогичная ситуация в Чудово Новгородской области. Многие дети из-за проблем с регистрацией не могут получить паспорта и другие документы", - поясняет Стефания Кулаева.

Руководитель АДЦ "Мемориал" Ольга Абраменко коснется поправок в закон "Об образовании". В законе, по словам Кулаевой, появилось понятие "преподавание на родном языке", но оно "абсолютно не раскрыто".

"Мемориал" обнародует на завтрашней встрече с журналистами свою многостороннюю программу обучения цыганских детей. "Цыганские дети должны получать обязательное дополнительное обучение русскому языку, - уверена глава правозащитной организации. - Сейчас их учат по такой же программе, как и русскоязычных детей, хотя многие из них не знают русского языка".

"С другой стороны, - продолжает Стефания Кулаева, - мы сторонники воплощения в жизнь принципов Европейской рамочной конвенции по правам национальных меньшинств, которая рекомендует детям, хотя бы частично, начальное образование получать на родном языке. Это очень сложно - огромная нехватка специалистов по языкам. Поэтому и нужна программа действий".

Сама Кулаева обозначит в общих чертах положение с правами ребенка в России, расскажет о Конвенции ООН по правам ребенка. В частности, она намерена пояснить, что согласно конвенции ребенок должен участвовать в своей судьбе. По ее словам, в России, как на уровне государства, так и на уровне семьи такое право ребенка повсеместно не соблюдается.

Стефания Кулаева в одном из предыдущих интервью корреспонденту "Кавказского узла" указала на еще одну серьезную проблему цыганского общества. "Несмотря на то, что цыганское общество четко организовано и всем управляет барон, структура действует только на уровне общины, не выходя вовне. Сегодня и профессиональные НПО в России выживают с трудом. К сожалению, национальные организации имеют еще меньше шансов. Часто руководители этих организаций не представляют, что конкретно они хотели бы и могли бы сделать для своей общины, где найти средства для своей работы. И поэтому на юге России цыганские организации находятся в стадии становления и развития, они нуждаются в поддержке как в финансовой так и в организационной, как и всем НПО им трудно в новых условиях работать", - сообщила Стефания Кулаева.

Как подчеркивает правозащитница, по решению ОБСЕ все страны-участники ОБСЕ должны принять план действий по проблемам цыган. В России такой план должен быть разработан Министерством регионального развития. "У нас есть надежда, что в случае принятия этого документа в поле зрения властей попадут реальные проблемы цыган. В этом случае власти регионов не смогут игнорировать массовое нарушение прав цыган", - выразила надежду Стефания Кулаева.

Напомним, что с 5 апреля Антидискриминационный центр "Мемориал" проводит мероприятия, приуроченные к Международному дню цыган 8 апреля. Так, вчера в Доме культуры поселка Лесколово во Всеволожском районе Ленинградской области начался ежегодный фестиваль учеников цыганских школ региона.

АДЦ "Мемориал" призывает российские власти обратить внимание на трудную ситуацию жителей компактных цыганских поселков. Особенную тревогу вызывает положение цыганских детей: они живут в бедных поселках, в антисанитарных условиях, страдают от холода и голода, иногда не учатся вовсе или учатся в школах, где условия обучения для цыган часто заведомо хуже, чем для других детей.

Правозащитники подчеркивают, что права детей (в том числе цыганских) гарантированы рядом российских и международных документов, таких как: Европейская конвенция по правам человека, Конвенция о правах ребенка, Рамочная конвенция по защите национальных меньшинств, Конституция РФ, Закон об образовании и др.

"Кавказский узел" ранее неоднократно сообщал о преследованиях и притеснениях цыган в Волгоградской области.

Так, в новогодние дни увеличилось число граждан, обратившихся в правозащитную организацию ВООО "Конгресс ромских женщин" с жалобами на действия правоохранительных органов в связи с массовыми задержаниями цыган сотрудниками милиции в Волгограде и Волжском. У задержанных снимали отпечатки пальцев, их фотографировали и держали в участках долгое время.

Сообщалось также о том, как 14 апреля 2006 года около 22 часов группа молодых людей напала на цыганский лагерь, расположенный на окраине города Волжского, на пустыре за городским кладбищем у берега Ахтубы. По предварительным данным, нападавших было десять человек в возрасте около 20 лет. Все они были одеты в спортивные костюмы, коротко острижены и вооружены металлическими прутьями и палками. Молодые люди избивали цыган, которых было всего девять человек, включая женщин и детей.

Избивающие цыган люди выкрикивали националистические и неофашистские лозунги. От полученных ранений на месте скончались мужчина и женщина. Остальные цыгане получили травмы разной степени тяжести: пожилая женщина с переломом челюсти и 14-летняя девушка с разбитой головой были доставлены в городскую больницу. Погромщики были задержаны.

По мнению Стефании Кулаевой, "есть основания говорить о расизме как вероятной причине нападения и зверского убийства цыганских жителей Волжского".

В настоящее время в Волгоградской области проходит судебный процесс по этому делу. Однако Волгоградский областной суд постоянно откладывает рассмотрение этого уголовного дела. "Это просто кошмар какой-то! - сказала в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Татьяна Павлова, представитель потерпевших Маршенковых, адвокат Волжской городской коллегии адвокатов. - Мы уже устали от этой волокиты. Заседания суда постоянно переносятся. Нас не извещают об изменениях".

Адвокат выразила надежду, что в 2008 году Волгоградский областной суд все же рассмотрит дело и вынесет обвиняемым свой приговор. По поводу затягивания судебного разбирательства Павлова готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей