05 апреля 2008, 20:45

Буш прибыл в Сочи на встречу с Путиным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером самолет президента США Джорджа Буша приземлился в Сочи. Здесь пройдет его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

По программе пребывания американского президента на сегодня у лидеров двух стран запланирована неформальная встреча и обед. Затем Джорджу Бушу будут показаны макеты спортивных объектов, которые строятся к зимней Олимпиаде-2014.

Основными темами межгосударственных переговоров станет размещение американцами системы противотиворакетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, а также "дорожная карта", которая определит перспективы дальнейшего сотрудничества между странами. Об этом сообщает агентство Reuters.

На воскресенье, 6 апреля, у Джорджа Буша запланированы отдельные переговоры в резиденции "Бочаров ручей" с Владимиром Путиным и избранным президентом России Дмитрием Медведевым. Затем состоится рабочий завтрак, а в полдень американский и российский президенты проведут совместную пресс-конференцию, передает агентство "Интерфакс".

С российской стороны во встрече президентов в Сочи примут участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько и посол РФ в США Юрий Ушаков. С американской - госсекретарь США Кондолиза Райс, помощник президента по вопросам национальной безопасности Стивен Хедли и посол США в РФ Уильям Бернс.

Напомним, что по мнению замдиректора Института США и Канады РАН Павла Золотарева, на встрече президента США Джорджа Буша и российского лидера Владимира Путина решение вопроса размещения противоракетной обороны будет зависеть от позиции самих глав государств.

"Достигнуты могут быть именно договоренности. Никаких официальных позиций ни одна из сторон не может закрепить, потому что процесс консультаций в рамках группы четырех министров находится на стадии продолжения. Просто видимо президенты на своем уровне постараются изложить друг другу непосредственно свое видение проблемы. Но принятия каких-то решений основания ожидать нет", -  сказал Павел Золотарев корреспонденту "Кавказского узла".

Как считает заместитель директора Центра Политических технологий Алексей Макаркин, в ходе встречи президентов будет решаться вопрос о возможности присутствия российских офицеров-наблюдателей на базах ПРО в Чехии и Польше.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев надеется, что Россия и США в Сочи смогут достичь соглашения по вопросу противоракетной обороны, против размещения элементов которой в Восточной Европе выступает Россия.

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, однако, считает, что вопрос американской противоракетной обороны в Европе может остаться нерешенным после встречи Буша и Путина.

На всякий случай правительство США придумало очередной компромисс по проблеме ПРО и предлагает допустить российских офицеров-наблюдателей на будущие американские базы ПРО в Чехии и Польше. При этом Вашингтон ставит условие: чтобы взамен были допущены американские специалисты на российские объекты ПРО.

В Пентагоне утверждают, что базы ПРО США в Европе предназначены для защиты на случай нападения Ирана. В Москве их считают угрозой безопасности России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей