05 апреля 2008, 15:05

Прокуратура Волгограда обвиняет банк "Русский Стандарт" в дискриминации по возрасту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгограда пытается привлечь к ответственности банк "Русский Стандарт", так как считает, что банк нарушает законодательство РФ в сфере выдачи кредитов.  

По мнению прокурора Центрального района города Волгограда Александра Расстрыгина, условия выдачи кредитов банком являются дискриминационными по возрасту. "Русский Стандарт", выдает потребительские кредиты с первоначальным взносом  менее 10 процентов от стоимости товара только россиянам в возрасте от 25 до 65 лет. В то же время, по закону, получить заем имеет право любой дееспособный гражданин России.

Волгоградская прокуратура уже ведет судебное разбирательство с "Русским Стандартом, передает  ИА "НовостиВолгограда.ру".

Прокуратура намерена провести соответствующие проверки других банков. Хотя, по словам Расстрыгина, это достаточно сложно, поскольку их в регионе более пятидесяти.

Если претензии к "Русскому стандарту" относительно возрастного ценза суд признает обоснованными, то проблема может принять массовый характер, считают эксперты, так как возрастной ценз в качестве одного из факторов оценки кредитоспособности заемщика использую многие российские банки.

Так, в Альфа-банке возрастной ценз для всех кредитных продуктов составляет 21 год, схожие условия у "дочек" иностранных банков. Например, Тойота банк, занимающийся автокредитованием, работает с заемщиками с 21 года, Райффайзенбанк выдает кредиты наличными с 21 года, а кредитные карты - с 22 лет.

Экспресс-кредиты Росбанка в торговых точках можно получить с 18 лет, а нецелевой кредит "Большие деньги" - с 23 лет. В банке "Авангард" карточные продукты могут получить лица с 21 года, а автокредиты - с 23 лет, пишет газета "Коммерсант".

Между тем, российское законодательство никак не ограничивает банки в установлении условий кредитования. Как пояснила начальник отдела консалтинга компании "Финэкспертиза" Нина Козлова, согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

"Установление более жесткого возрастного ценза при выдаче потребительских кредитов не является нарушением закона. Банк вправе самостоятельно определять кредитную политику", - цитирует издание слова юриста банковской практики компании "Яковлев и партнеры" Майи Чудутовой

Зампред правления банка "Авангард" Валерий Торхов утверждает, что условия кредитования не являются обязательством банка по заключения кредитного договора. "Поэтому в данной истории я буду полностью на стороне "Русского стандарта"", - говорит он.

Член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев также считает, что ограничения по возрасту являются нормальной рыночной практикой и вводятся в целях минимизации рисков невозврата кредита. "Иначе можно забыть о банковских рисках и начать выдавать кредиты всем подряд", - констатирует он.

Напомним, что со стороны прокуратуры Волгограда это уже не первая претензия к банку. Как уже сообщал "Кавказский узел", против волгоградского филиала банка "Русский стандарт" в 2007 году был подан иск по обвинению в незаконном взимании с заемщиков дополнительной комиссии за предоставление кредита. Причем в договоре на предоставление кредита нет четко прописанных прав и обязанностей сторон.

На 8-е апреля назначено очередное судебное слушание по этому делу. В ходе дальнейшей проверки филиала были найдены новые основания для обращения в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей