05 апреля 2008, 09:53

Карачаево-Черкесия не может обеспечить лекарствами тяжелобольных льготников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Карачаево-Черкесии обратился к председателю Правительства России с просьбой помочь выйти из кризиса и усовершенствовать программу дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

"К сожалению, целью становится хотя бы частичное обеспечение лекарствами, а не лечение заболевания. Из-за нехватки препаратов пациенты вынужденно занижают дозы, а врачам в нарушение стандартов лечения приходится выписывать малоэффективные, но более дешевые препараты. А зачастую процесс лечения прерывается из-за отсутствия медикаментов", - говорится в обращении парламента Карачаево-Черкесии премьер-министру России Виктору Зубкову.

Депутаты отмечают, что субъектам Российской Федерации передана обязанность финансировать лечение пациентов с сахарным диабетом, ревматоидным артритом, онкологическими заболеваниями и другими тяжелыми диагнозами. Но в бюджете Карачаево-Черкесии нет достаточных средств, поэтому региональные парламентарии просят федеральный центр выделить 87 миллионов рублей, чтобы устранить лекарственный кризис.

80 процентов льготников республики отказались от социального пакета, куда включено и бесплатное обеспечение лекарствами. Остальные льготники хотят получать от государства жизненно необходимые медикаменты, так как сами не в состоянии их купить.

Депутаты Карачаево-Черкесии предлагают премьер-министру Виктору Зубкову не только устранить дефицит финансовых средств на льготные медикаменты, но и в будущем передать Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию обязанность обеспечивать дорогими лекарствами всех тяжелобольных граждан в регионах страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", основными темами писем жителей республики в правительство Карачаево-Черкесии в 2007 году по здравоохранению были обращения граждан по направлению их на лечение за пределами республики и выдачу бесплатных лекарств.

Проблемы с обеспечением лекарствами федеральных льготников существуют и в других регионах ЮФО.

Так, в конце января текущего года в Ставропольский край из федерального бюджета поступили дорогостоящие лекарственные препараты на общую сумму 57,8 млн руб. Но, по словам главного эндокринолога Ставропольского края Елены Славицкой, тех средств, что поступают в край из федерального бюджета, хватает только на половину заявок льготников.

Для того чтобы получить необходимое лекарство больные в Кабардино-Балкарии - а это в основном люди преклонного возраста - вынуждены по несколько раз ходить в аптеку, так как поставки медикаментов осуществляются в ограниченном количестве.

Жалуются на несвоевременное обеспечение льготными лекарствами и жители Волгоградской области.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей