05 апреля 2008, 04:59

В Кабардино-Балкарии отметят 70-летие писателя Мухадина Кандур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии пройдут юбилейные торжества по случаю 70-летия известного писателя, композитора, деятеля культуры Мухадина Кандур. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", юбилейный творческий вечер Мухадина Кандур пройдет 5 апреля в 16 часов в Государственном концертном зале.

Планируется, что на торжества, прибудет министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Мухадин Кандур, этнический кабардинец, родился в 1938 году в Иордании. Он автор 13 романов, изданных в Великобритании и США - "Легенда", "Опасная связь", "Потерянная в Чечне", "Переход пустыни", трилогия "Кавказ", "Балканская история", "Революция", "Дети диаспоры" и других.

Мухадин Кандур пишет и музыку. Он автор музыки к кинофильмам "Янко", "Эдгар По", "Откуда дует холодный ветер" и других лент; Кандур также создал крупную симфоническую работу "Воскрешение Сатинай".

В 2000 году международным изданием "Barrons Who's Who" Мухадин Кандур был включен в список выдающихся людей тысячелетия.

А в 2004 году совместно с компаниями "Синдика Продакшнз" и "Инна Филмс" (Германия) Кандур снял фильм "Потерянная в горах", получивший специальные дипломы на международных показах фильмов в Москве (2004) и Германии (2005).

В том же 2004 году вклад Кандура в культуру РФ был отмечен Международным Фондом "Возрождение отечества" - он награжден золотым орденским крестом "За самоотверженный труд на благо отечества".

В настоящее время Мухадин Кандур живет в Виндзоре (Англия) с супругой Любовью Балаговой, уроженкой Кабардино-Балкарии, и сыновьями Алимом и Казбеком.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей