05 апреля 2008, 02:35

Ростовская область получит более 7 млрд рублей на реформирование ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 апреля, в Ростове-на-Дону состоялась церемония подписания договора о предоставлении Ростовской области финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Свои подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Владимир Чуб и гендиректор Фонда Константин Цицин.

По словам Цицина, "Ростовскую область можно поставить в пример - в этом регионе были выполнены все требования, необходимые для предоставления средств Фонда. В частности, в регионе 14% многоквартирных домов управляют ТСЖ, тогда как по стране ставилась задача к 2009 году довести этот показатель до 10%".

"Сегодня я вручаю губернатору платежное поручение о перечислении средств: 260 млн рублей пойдет на отселение из аварийных домов, 1,3 млрд - на капительный ремонт жилья. Это первый транш, - продолжил Цицин. - Всего за 4 года Фонд перечислит Ростовской области 7,3 млрд. рублей. Уже в этом году граждане смогут заметить улучшение жилищных условий".

По словам губернатора Владимира Чуба, "из 87 млн кв. м жилья в Ростовской области 22 млн - требуют ремонта, и ветхий фонд составляет 1,9 млн кв. м. Решить проблему можно только при участии государства. Финансовую поддержку Фонда в ближайшее время получат 10 муниципальных образований".

"До 2012 года на капремонт домов планируется потратить 11,4 млрд рублей, в том числе 4,4 млрд рублей - из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На ликвидацию аварийного жилья – 4,3 млрд рублей, из которых Фонд предоставит 2,9 млрд", - заключил Чуб.

Уже к концу этого года по программам Фонда в Ростовской области смогут улучшить жилищные условия около 120 тысяч человек, проживающих в 735 домах, а 700 человек из 35 аварийных домов получат новое жилье.

Заметим, износ жилья в Ростовской области сейчас составляет 62%, и из-за старения жилья ежегодно в регионе выбывает 3% жилого фонда.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам министра регионального развития РФ и экс-полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака, в 2008 году субъекты Южного федерального округа суммарно получат 11 млрд рублей из средств госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Об этом вчера же в Ростове-на-Дону сообщил сам Козак. «Надеюсь, эти средства будут потрачены более эффективно, чем в 2007 году, - заявил он. - Условия предоставления средств непростые. Фонд будет проводить мониторинг их освоения. Средства будут направляться на капитальный ремонт многоквартирных домов и отселение граждан из аварийного жилья".

Как заявил действующий полпред президента в ЮФО Григорий Рапота, «властям регионов нужно сделать так, чтобы полученные средства заработали уже в этом году».

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей