04 апреля 2008, 23:29

Посол Грузии попросил помощи у ЮНЕСКО в сохранении культурных памятников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии во Франции и Португалии и постоянный представитель в ЮНЕСКО Мамука Кудава просит помощи у ЮНЕСКО — принять неотложные меры для спасения культурных памятников в конфликтных регионах Грузии.

Сегодня в Париже состоялась встреча Кудавы с генеральным секретарем ЮНЕСКО Коичиро Мацууро, на которой обсуждалось состояние памятников культуры в зонах конфликта.

В Департаменте прессы и информации МИДа сообщили, что грузинский дипломат попросил Мацууру запланировать миссию экспертов ЮНЕСКО в Грузию. "В конфликтных регионах люди лишены такого фундаментального права, как получать образование на родном языке, поэтому нужно активизировать роль ЮНЕСКО в этом направлении", — отметил Кудава.

Мацуура пообещал послу Грузии, что вместе с миссией ООН ЮНЕСКО подключится к процессу решения этой проблемы. "Я лично проконтролирую направление комиссии экспертов в конфликтные регионы Грузии", — отметил генсек ЮНЕСКО. Об этом сегодня сообщают "Новости-Грузия"

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 14 июля 2007 года грузинская сторона пообещала обратится за помощью в международные организации, если в ближайшее время российские миротворцы не освободят территорию, прилегающую к историческому памятнику в Анаклия (Западная Грузия). Переговоры по выводу миротворцев из крепости Анаклия ведутся с российской стороной государственными ведомствами Грузии с 2006 года.

Следует отметить, что российские миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-абхазского конфликта, покинули крепость Анаклия, но не собираются уходить с территории, прилегающей к историческому памятнику.

Со своей стороны МИД Грузии неоднократно выражал крайнюю обеспокоенность «теми недопустимыми вандальскими действиями, которые на территории Грузии совершают представители Коллективных миротворческих сил СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей