04 апреля 2008, 13:48

Международный Красный Крест: жители Чечни продолжают подрываться на минах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мины продолжают наносить вред мирному населению Чеченской Республики, многие случаи подрывов на минах происходят во время сбора местными жителями черемши в лесах Чечни. Об этом говорится в заявлении Международного Комитета Красного Креста (МККК), приуроченном к отмечаемому сегодня международному дню противоминной деятельности.

"У меня дома родители-инвалиды, две сестры и брат. Чтобы как-то помочь своей семье, я тоже решил поехать на сбор черемши", - рассказывает восемнадцатилетний житель селения Мартан-Чу, Урус-Мартановского района Чечни Ахмед Г., подорвавшийся на мине 17 марта, в результате чего ему ампутировали ногу.

"Мы делаем это каждую весну. Пенсии родителей, которую они получают по инвалидности, не всегда хватает. Работы в селе нет, но жить как-то надо вот народ и идет в лес от безысходности. Я знаю о минной опасности, которая существует, но никогда не думал, что это может случиться со мной", - говорит юноша.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла" в Чечне, сбор черемши - традиционное занятие для жителей многих горных и предгорных сел. Острая нехватка рабочих мест заставляет людей заниматься этим довольно тяжелым и далеко небезопасным делом.

"Несмотря на существующую опасность, - замечает глава администрации села Мартан-Чу Ваха Адаев, - в лес каждый год на сбор черемши уходит немалая часть молодежи - ведь это дополнительный заработок для семьи, и упустить эту возможность они считают непозволительной роскошью..."

Несмотря на значительное снижение числа жертв минных происшествий за последние 10 лет, каждый год в результате взрывов мин или других неразорвавшихся боеприпасов, в мире по-прежнему гибнут или получают увечья почти 15 000 человек.

В Чеченской республике МККК ведет деятельность по предотвращению минной опасности с 2000 года. Особое внимание при этом уделяется детям, за последние несколько лет в районах, где сохраняется минная опасность, построено более 70 безопасных игровых площадок, на которых дети могут играть и заниматься спортом, не подвергая жизнь опасности. Проводится огромная информационная работа, в которую вовлекаются представители местных администраций, средств массовой информации, преподаватели, и сами дети.

МККК обращает внимание на важность противоминной деятельности, а также призывает государства решать задачи, поставленные Оттавской конвенцией, в числе которых - присоединение к этому договору.

По данным официальных властей Чечни, на территории республики необходимо разминировать не менее 24,5 тысяч гектаров земель. Общей сложности в результате подрывов на минах, фугасах и иных взрывоопасных предметах в республике за последние годы пострадало более трех тысяч человек. Жертвами "минных" инцидентов за это время стали 131 ребенок и 100 женщин. Число раненных в результате подрывов детей и женщин выше в несколько раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей