04 апреля 2008, 09:30

Жители Чечни возмущены ростом цен на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рост цен на хлеб и основные продукты питания серьезно тревожит жителей Чеченской Республики. За последние несколько недель цены на продукты питания в Чечне продолжали неуклонно расти. Только цена на хлеб выросла на 20%, не говоря уже об остальных продуктах.

"Буквально в течение недели у нас на рынках все подорожало. Причем цены растут не на один-два или пять процентов, а сразу на 10-20 и больше. Килограмм муки до недавнего времени стоил 25 рублей, а теперь уже 35-40. Цена буханки хлеба выросла с 10 до 12-13 рублей, - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Грозного Тамара Мажаева. - Я не знаю, как люди должны жить в такой ситуации"?

"У нас в республике самый высокий уровень безработицы по России, где-то порядка 65-70% как минимум. Здесь за последние 15 лет произошли две кровопролитные войны, вся инфраструктура разрушена, огромное количество поблеем в самых различных областях, начиная от медицины и кончая образованием. Люди просто стараются как-то выжить, но им и этого не дают", - возмущается 70-летний пенсионер, уроженец чеченской столицы Николай Кулешов.

"Как пенсионер, получающий в месяц две-три тысячи рублей должен жить, если цены на все и вся растут? Ведь кроме продуктов питания им еще надо платить за воду, свет и газ, пусть и со скидками, но все равно это деньги. Куда смотрит Москва? О чем там думают? - сетует он. - Я не знаю, но мне кажется, что нашим властям нет никого дела до простых людей. У них все хорошо, а народ должен страдать и думать только о выживании. Добавят бедным пенсионерам 100 рублей к пенсии и тут же поднимают цены на продукты и товары первой необходимости. Куда это годится"?

Комментируя проблему роста цен на продукты питания, один из работников министерства экономического развития республики пояснил, что ситуация на потребительском рынке в республике напрямую связана с общей обстановкой в стране. "Следует учитывать, что львиная доля продуктов питания завозится к нам из соседних республик и областей. Естественно, если там на те или иные продукты повысили цены, наши коммерсанты поднимают ее здесь. Это неизбежно и ничего с этим не поделаешь. Другое дело, что рост цен в первую очередь бьет по самым незащищенным категориям граждан - пенсионерам, малоимущим и безработным. Но и тут наши возможности ограничены, поскольку это, как я уже говорил, связано с ситуацией на потребительском рынке в целом", - утверждает собеседник.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что резкое повышение цен на многие продукты питания было отмечено не только в Чечне, но и по всем регионам ЮФО. Обеспокоенность в связи с ростом цен высказали жители Северной Осетии, Ростовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи.

В Дагестане, где зарплата бюджетников одна из самых низких в России, рост цен на хлеб и другие продукты питания первой необходимости может существенно ударить по самым бедным слоям населения - молодым многодетным и неполным семьям, инвалидам и безработным.

Согласно постановлению правительства РД 1 февраля 2008 года месячная заработная плата работникам бюджетных учреждений повышается на 14%.

Но уже в марте вслед за повышением зарплаты резко поднялись и цены на продукты первой необходимости. Так за март месяц хлеб высшего сорта подорожал на - 23,0%, хлеб первого и второго сортов на 18,5%.

Кроме того, подорожали макаронные изделия на 6,8%, мясо на 7,3%.

Рост цен составил: подсолнечного масла -13,5%, сахара -3%, фруктов - 5,9%, в том числе винограда - 20,2%, бананов - 14 %, сообщила начальник отдела статистики цен территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Дагестан Наталья Ахмедова.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей