04 апреля 2008, 03:07

"Авиалинии Адыгеи" будут приватизированы в ближайшее время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе профкома ОАО "Авиалинии Адыгеи" 2 апреля состоялось собрание работников предприятия, на котором обсуждалась проблема финансирования аэропорта и его дальнейшее функционирование. Собравшиеся также затронули вопрос оформления документов в части имущественной принадлежности. В обсуждении принимали участие представители власти.

По словам руководителя профкома ОАО "Авиалинии Адыгеи" Елены Москаленко, после аудиторской проверки выяснилось, что документы, определяющие принадлежность республике ста процентов пакета акций предприятия, отсутствуют. Данный факт препятствует продаже авиалиний потенциальному инвестору ООО "Базовый элемент".

Исполняющий обязанности генерального директора "Авиалиний Адыгеи" Владимир Андрианов, однако, отметил: "Мы надеемся на удачный исход инвестиционного процесса, официальная переписка с руководством "Базового элемента" продолжается", сообщает портал "ЮГА.ру".

По словам Адрианова, в настоящее время благодаря вмешательству президента Республики Адыгея были выделены средства для погашения задолженности по зарплате сотрудникам аэропорта. Также 370 тысяч рублей израсходовано на подтверждение сертификационного требования. А на всевозможные авиационные процессы, подлежащие обязательной сертификации, уходит до 1 млн. рублей ежегодно.

Непростое финансовое положение и функционирование ОАО "Авиалинии Адыгеи" может усложнить отстранение от должности генерального директора предприятия Алексея Джабраилова. Сейчас этот вопрос рассматривается на Совете директоров. "Мы считаем, что "кадровая чехарда" может помешать инвестиционным процессам", - заявила председатель профкома Е. Москаленко.

Ещё в начале февраля правительство Адыгеи было намерено выставить полный пакет акций ОАО "Авиакомпании Адыгеи" на продажу, пишет "Коммерсант". Стартовая цена, по предварительным расчётам, должна составить 81 млн. рублей. Активный интерес к компании изначально проявляло ООО "Базовый элемент", которое с октября 2007 года ведет переговоры с правительством Адыгеи о покупке 100 процентов акций "Авиалиний Адыгеи".

В 2006 году деятельность ОАО "Авиалинии Адыгеи" была прибыльной, выручка достигала нескольких десятков миллионов рублей. После ликвидации адыгейской таможни в 2007 году компания потеряла возможность совершать международные рейсы, а вместе с тем и главный источник дохода, отмечает ИА Regnum. Тогда и возник вопрос о привлечении частного инвестора, и авиакомпания попала в республиканский план приватизации.

Руководство "Авиалиний Адыгеи" надеется, что ООО "Базовый элемент" интерес к компании не потеряет. "Аэропорт Краснодара в общей сложности два месяца в году закрыт из-за туманов. В Адыгее же до 320 дней в году светит солнце", -отмечают руководители "Авиалиний Адыгеи". В компании также подчеркнули, что входящему в ее состав аэропорту гарантировано федеральное финансирование.

Мнения экспертов по этому поводу, в основном, высказывались в русле перспектив авиатранспорта в адыгейском регионе. Так, генеральный директор агентства "Infomost" Борис Рыбак отметил: "Приятно, что появляется интерес к таким активам. Рынок авиатранспорта растет огромными темпами, по итогам 2007 года они составят 18,5-19%. Так что в руках грамотного инвестора аэропорт Майкопа может за пять - семь лет достичь показателей 320 -450 тыс. пассажиров в год".

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, в свою очередь, заявляет о том, что как бизнес авиакомпания Адыгеи сейчас едва ли представляет особый интерес. Скорее всего, "Базовый элемент" хочет купить актив, который сейчас недооценен - "так сказать, на будущее".

Как уже сообщал "Кавказский узел", летом 2007 года Правительство Адыгеи осуществляло попытку модернизации обустройства собственных авиалиний. Между соответствующей структурой Министерства обороны России и президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым была достигнута устная договоренность о возможности передачи в республиканскую собственность четырех самолетов Ту-134.

Спешку в вопросе продажи ОАО "Авиалинии Адыгеи" правительство республики объясняло масштабной подготовкой инфраструктуры Северного Кавказа к Олимпиаде в Сочи. Президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов поднимал вопрос и о реконструкции аэропорта во время встречи с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом еще до избрания Сочи столицей Олимпиады-2014. После победы Сочи в борьбе за право принять Олимпиаду-2014 интерес к аэропорту Майкопа значительно вырос, и стали поступать предложения как от частных инвесторов, так и от российских авиакомпаний.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей