04 апреля 2008, 02:59

Кулевский терминал в Грузии начнет работать в ближайшие недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа Кулевского нефтяного терминала в Грузии начнется  в ближайшие одну-две недели. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил представитель SOCAR Energy Georgia Mахир Мамедов.

"Уже получено разрешение от министерства экономического развития Грузии и министерства охраны окружающей среды. Осталось только получить разрешение от министерства по чрезвычайным ситуациям", – рассказал сотрудник терминала Кулеви.

Генеральный директор Black Sea Terminal (Кулевский терминал) Карим Гулиев сказал, что на первом этапе терминал будет переправлять азербайджанскую нефть в Европу, но в дальнейшем планируется также привлечение казахской нефти.

В настоящее время мощность перевалки терминала - примерно 10 млн. тонн (2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). Общая вместимость резервуарного парка терминала - 320 тыс. куб метров. В будущем планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн.

Железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Уже завершено строительство подходного канала и трех причалов. В Кулеви также уже действуют лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов. 

Терминал в Кулеви для Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) является первым терминалом, купленным за пределами Азербайджана. Новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т.

Напомним, что строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 года грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования. В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который, наряду с Argomar Oil, вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов.

На строительстве было занято более 2 200 человек, но сейчас на терминале приступят к работе 480 человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ГНКАР начала активно инвестировать средства в реконструкцию нефтяного терминала Кулеви, приобретенного компанией в конце 2006 у Бадри Патаркацишвили и сданного в эксплуатацию в августе 2007 года.

Для строительства терминала Госнефтекомпания получила крупный синдицированный кредит общим объемом $301 млн. Кредитный синдикат из 15 иностранных банков возглавил Societe Generale. Кредит предполагается вернуть до 2009 года.

Правительство Грузии выделило ГНКАР еще около 200 гектаров в дополнение к 100 гектарам, приобретенным в рамках покупки терминала Кулеви. В будущем ГНКАР намерена построить на этой территории завод по переработки нефти.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей