03 апреля 2008, 19:37

Квашилава: попытки Березовского укрепиться в Грузии продиктованы его бизнесом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский эксперт по политическим рискам Бакур Квашилава считает, что заинтересованность олигарха Бориса Березовского в политике Грузии и общественной деятельности продиктована исключительно бизнес-интересами.

"Вряд ли Березовским двигало по отношению к Грузии что-нибудь иное, нежели его бизнес-интересы. Трудно говорить о данном человек, как о маяке демократии. В свое время он лишь непроизвольно стал катализатором демократических процессов в России", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Квашилава.

Исходя из той информации, которая известна широкой общественности, эксперт предполагает, что Березовским двигали какие-то имущественные мотивы.

"Может, ему предназначалось часть состояния Бадри Патаркацишвили, может, он на что-то имел права. И вопрос шел о том, чтобы обеспечить и защитить свои интересы. Других политических причин и целей в создании в Грузии своего фонда у Березовского, по-видимому, не было", - полагает Квашилава.

"Сейчас разговор о создании фонда Березовского в Грузии затих, наверное, потому, что обязательность его исчерпана. Березовский решил не вступать в грузинское пространство, видимо, удовлетворив свои интересы другим способом", - отметил эксперт.

По его словам, Березовскому не удалось бы играть ту же роль, какую играл Патаркацишвили.

"На самом деле маловероятно было, что у Березовского получилось бы занять место Патаркацишвили в грузинской политике. Патаркацишвили был родом из Грузии, и у него было политическое доверие, которого у его друга-олигарха быть не может", - подчеркнул эксперт.

Ранее председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили назвал заявление российского олигарха о желании финансировать демократические институты и неправительственные организации в Грузии грубым вмешательством во внутреннюю политику страны.

По мнению Габашвили, подобными шагами российский олигарх желает добиться поддержки России.

"Заявление Березовского о финансировании в Грузии гражданских институтов есть ни что иное, как желание вмешаться в политическую жизнь Грузии, завоевать еще одну сферу влияния, где он обоснуется с использованием своих денег. В то же время, этим шагом Березовский пытается подсластить российскому правительству и восстановить потерянную репутацию в России", - цитирует Габашвили ИА "Грузия-Онлайн".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Борис Березовский, скрывающийся в Лондоне от российского правосудия, 23 марта заявил о намерении начать финансирование в Грузии гражданских институтов. Тем самым Березовский, по его словам, намерен продолжить дело своего друга и бизнес-партнера, грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в Лондоне в середине февраля.

"Я не собираюсь финансировать в Грузии никакие политические партии, - поспешил заверить бизнесмен. - Но существуют неправительственные организации. И я собираюсь открыть в Грузии филиал своего Фонда гражданских свобод".

По его словам, это будет "тест на демократию для властей Грузии - разрешат они его открыть или нет". Березовский отметил, что посредством Фонда намерен оказать финансовую поддержку независимым средствам массовой информации Грузии и неправительственным организациям, передает ИА "Новости-Грузия".

Примечательно, что 22 марта Березовский заявил, что не знает, каким имуществом владеет в Грузии, в том числе, что касается грузинской телекомпании "Имеди".

По словам олигарха, у него со своим давним бизнес-партнером и другом Патаркацишвили был совместный бизнес. После того, как у Березовского возникли проблемы с российскими властями, он передоверил, а в ряде случаев передал во владение часть своего бизнеса в России. Березовский уточнил, что позднее Патаркацишвили разменял часть его бизнеса на другие активы, которыми он управлял.

По словам Березовского, он не следил за бизнес-активами в Грузии, полностью доверяя Патаркацишвили, с чем теперь и пытается разобраться.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей