03 апреля 2008, 02:07

В Кабардино-Балкарии в 2007 году в результате производственного травматизма погибло 13 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году  в Кабардино-Балкарии число групповых, тяжелых и смертельных случаев травматизма на производстве составило 41 (в 2006 году - 53) общее количество травмированных - 48 (в 2006 году - 63), имело место 13 случаев смертельного травматизма. Такие цифры озвучил 2 апреля на коллегии в прокуратуре республики заместитель прокурора Кабардино-Балкарии Алик Жеккеев.

Несмотря на некоторое улучшение статистики травматизма на производстве,  по мнению заместителя прокурора, ситуация в сфере исполнения законодательства об охране труда и производственном травматизме остается неблагоприятной.

"Не все работодатели выполняют требование закона о создании безопасных условий труда. Специалисты, занятые на опасных производствах, не проходят специальный инструктаж, рабочие места не аттестуются по условиям труда", - сказал Жекеев.

Всего органами прокуратуры в Кабардино-Балкарии выявлено 528 нарушений законодательства об охране труда, для устранения которых внесено 83 представления, принесено 111 протестов, предостережено 21 должностное лицо, возбуждено 27 административных производств. 

В числе предприятий, где были  выявлены недостатки в сфере охраны труда, - ОАО "Эльбрустеплоэнерго", Майское автотранспортное предприятие, ряд предприятий Чегемского района.

По итогам заседания принято решение, в котором, в том числе, предусмотрено повышение уровня взаимодействия органов прокуратуры, Гострудинспекции в Кабардино-Балкарии и ТУ Ростехнадзора в сфере охраны труда.

Коллегия постановила систематически, полно и всесторонне освещать в СМИ результаты прокурорских проверок соблюдения законодательства об охране труда.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей