02 апреля 2008, 23:07

Партия "Имеди" не будет участвовать в парламентских выборах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Имеди" ("Надежда") Ирина Саришвили заявила, что не примет участия на предстоящих выборах в грузинский парламент. Об этом Саришвили заявила журналистам сегодня на пресс-конференции у здания парламента Грузии.

"Мы не будем баллотироваться на предстоящих выборах, так как не намерены участвовать в придуманном от начала до конца фарсе, который осуществляют власти и та часть оппозиционных партий, которая пошла на сделку с правительством", - сказала Саришвили.

По ее словам, если после выборов какие-то политические силы "почувствуют себя обманутыми, а это вполне возможно, то ситуация будет очень драматичной, и не исключено кровопролитие".

"Мы не хотим участвовать в этом, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Саришвили. - Поэтому призываем остальные оппозиционные партии не принимать участие в предстоящих выборах; особенно это относится к таким силам, как лейбористы и партии "Наша Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 марта на проповеди Католикос-патриарх Грузии Илья Второй затронул обстановку в стране и еще раз обратился к правительству и оппозиции с призывом выслушать друг друга и проявить добрую волю и здравомыслие.

Патриарх положительно отметил момент прекращение оппозицией голодовки, так как она могла привести к тяжелым последствиям. Он также обращался к правительству с просьбой предпринять такие шаги, которые были бы направлены к объединению страны.

«Очень опасно категорическое мышление, когда человек думает, что истина только в нем самом и только он говорит правду. Мы должны научиться слушать друг друга и проявлять добрую волю и здравомыслие. Надеюсь, что Грузия обязательно выйдет из тяжелого положения», - сказал патриарх.

Интересно заметить, что как ранее сообщал "Кавказский узел", профессор социологии, председатель Института социальных исследований и анализа Грузии Иаго Качкачишвили считает, что диалог внутри оппозиционных сил Грузии на данном этапе даже важней, чем диалог между правительством и оппозицией. Это он объясняет запросом грузинского общества.

"Дело в том, что сегодня в Грузии очень силен запрос населения на тотальное объединение оппозиционных сил, - заявил Качкачишвили. - Эта тенденция особенно усилилась за последние 6 месяцев. Ведь до того от оппозиции не требовали такого единения. К сожалению, эта тенденция тотального объединения пока не осуществима, и на парламентских выборах останется лишь фантазией".

А по мнению эксперта Грузинского фонда международных и стратегических исследований Арчила Гегешидзе, крест на единстве оппозиции Грузии ставить рано и оппозиционные партии могут объединиться внутри парламента.

"Пока преждевременно однозначно утверждать, что пришел конец единству оппозиции. Даже если оппозиционные партии и не выйдут едиными списками, то могут объединиться уже внутри парламента", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гегешидзе.

Напомним, 26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. К тому времени на регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов. Последней заявку сегодня внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

Среди уже зарегистрированных для участия в предстоящих парламентских выборах 21 мая восемь партий. Это - партия "Свобода" (лидер — Константин Гамсахурдиа), "Партия народа" (лидер — Коба Давиташвили), "Наша страна" (лидер — Тамаз Гугунишвили), "Национальная партия радикал-демократов всей Грузии" (лидер — Шалва Купрашвили), "Картули даси" (лидер — Джонди Багатурия), "Движение за единую Грузию" (лидер — Эка Беселия), Союз грузинских традиционалистов (лидер — Акакий Асатиани) и "Картули политика" (лидер — Гоча Пипия).

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей