02 апреля 2008, 23:07

Партия "Имеди" не будет участвовать в парламентских выборах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии "Имеди" ("Надежда") Ирина Саришвили заявила, что не примет участия на предстоящих выборах в грузинский парламент. Об этом Саришвили заявила журналистам сегодня на пресс-конференции у здания парламента Грузии.

"Мы не будем баллотироваться на предстоящих выборах, так как не намерены участвовать в придуманном от начала до конца фарсе, который осуществляют власти и та часть оппозиционных партий, которая пошла на сделку с правительством", - сказала Саришвили.

По ее словам, если после выборов какие-то политические силы "почувствуют себя обманутыми, а это вполне возможно, то ситуация будет очень драматичной, и не исключено кровопролитие".

"Мы не хотим участвовать в этом, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Саришвили. - Поэтому призываем остальные оппозиционные партии не принимать участие в предстоящих выборах; особенно это относится к таким силам, как лейбористы и партии "Наша Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 марта на проповеди Католикос-патриарх Грузии Илья Второй затронул обстановку в стране и еще раз обратился к правительству и оппозиции с призывом выслушать друг друга и проявить добрую волю и здравомыслие.

Патриарх положительно отметил момент прекращение оппозицией голодовки, так как она могла привести к тяжелым последствиям. Он также обращался к правительству с просьбой предпринять такие шаги, которые были бы направлены к объединению страны.

«Очень опасно категорическое мышление, когда человек думает, что истина только в нем самом и только он говорит правду. Мы должны научиться слушать друг друга и проявлять добрую волю и здравомыслие. Надеюсь, что Грузия обязательно выйдет из тяжелого положения», - сказал патриарх.

Интересно заметить, что как ранее сообщал "Кавказский узел", профессор социологии, председатель Института социальных исследований и анализа Грузии Иаго Качкачишвили считает, что диалог внутри оппозиционных сил Грузии на данном этапе даже важней, чем диалог между правительством и оппозицией. Это он объясняет запросом грузинского общества.

"Дело в том, что сегодня в Грузии очень силен запрос населения на тотальное объединение оппозиционных сил, - заявил Качкачишвили. - Эта тенденция особенно усилилась за последние 6 месяцев. Ведь до того от оппозиции не требовали такого единения. К сожалению, эта тенденция тотального объединения пока не осуществима, и на парламентских выборах останется лишь фантазией".

А по мнению эксперта Грузинского фонда международных и стратегических исследований Арчила Гегешидзе, крест на единстве оппозиции Грузии ставить рано и оппозиционные партии могут объединиться внутри парламента.

"Пока преждевременно однозначно утверждать, что пришел конец единству оппозиции. Даже если оппозиционные партии и не выйдут едиными списками, то могут объединиться уже внутри парламента", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гегешидзе.

Напомним, 26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. К тому времени на регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов. Последней заявку сегодня внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

Среди уже зарегистрированных для участия в предстоящих парламентских выборах 21 мая восемь партий. Это - партия "Свобода" (лидер — Константин Гамсахурдиа), "Партия народа" (лидер — Коба Давиташвили), "Наша страна" (лидер — Тамаз Гугунишвили), "Национальная партия радикал-демократов всей Грузии" (лидер — Шалва Купрашвили), "Картули даси" (лидер — Джонди Багатурия), "Движение за единую Грузию" (лидер — Эка Беселия), Союз грузинских традиционалистов (лидер — Акакий Асатиани) и "Картули политика" (лидер — Гоча Пипия).

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей