02 апреля 2008, 15:12

В Грузии началась голодовка адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Тбилиси адвокаты в знак поддержки голодающего Малхаза Джангирашвили начали акцию голодовки у офиса Народного защитника Грузии. Как сообщил один из участников акции Гела Николеишвили, каждые 24 часа будет голодать один адвокат, и они будут заменять друг друга.

"Адвокаты договорились, что мы будем голодать символически в течение 24 часов. Сегодня первый день, голодовку буду проводить я, завтра меня сменит другой адвокат, и так будет продолжаться", - заявил Гела Николаишвили.

По его словам, голодовка и забастовка проводится в знак солидарности с адвокатом Малхазом Джангирашвили, проводящим акцию голодовки у офиса народного защитника, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

"У адвокатов в суде возникают очень большие проблемы, но в данном случае мы требуем немедленного выполнения требований Малхаза Джангирашвили, так как этот человек голодает уже 24-й день, и состояние его здоровья очень ухудшилось", - заявил Гела Николаишвили.

"Это будет одноразовая забастовка. Если она не даст результата, забастовки примут перманентный характер", - добавил Гела Николаишвили.

Адвокат Малхаз Джангирашвили голодает у здания омбудсмена Грузии уже 24-й день, передает "Газета.Ru". Он начал голодовку вместе с оппозицией 9 марта перед зданием парламента. После прекращения общей голодовки он перешел во двор офиса Народного защитника и продолжил там голодовку в одиночестве, отмечает "Прайм-Ньюс". Адвокат требует пересмотреть решения суда в отношении его подзащитных, дела которых, как он считает, велись необъективно.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Грузии приняла решение о прекращении голодовки вечером, 25 марта. По словам одного из лидеров оппозиции Георгия Хаиндравы, отказ от голодовки был связан с просьбой Католикоса Патриарха Илии Второго. Однако оппозиционер подчеркнул, что его сторонники вновь прибегнут к радикальным формам протеста, если результаты голосования на парламентских выборах 21 мая будут подтасованы.

О начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами президентских выборов, прошедших в Грузии 5 января. По последним данным, в голодовке принимали участие 100 человек. Они собирались продолжать эту акцию протеста до парламентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей