01 апреля 2008, 14:37

В Ростове-на-Дону суд отклонил жалобу активиста "Другой России" на условия содержания в КПЗ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону Первомайский районный суд отклонил жалобу активиста "Другой России" Павла Нагибина, на условия его содержания в КПЗ Кировского ОВД Ростова после задержания на пикете с требованием регистрации федерального списка кандидатов в депутаты коалиции "Другая Россия" 24 ноября 2007 года.

Нагибин заявлял о том, что при нахождении в КПЗ его не кормили и не выдавали постель, хотя он находился там в течение 2 суток. Кроме того, Нагибин говорит, что его родственники не были извещены о заключении его под стражу.

По мнению Павла Нагибина, тем самым были нарушены его права: "Мне положена еда согласно норме, спальное место и 2 кв. м площади помещения. Мы же задержанные находились на площади менее 4 кв. м втроем; спальное место отсутствовало, так как ширина скамьи не превышала 30 см".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в ходе судебного разбирательства был заслушан представитель ОВД Кировского района, который заявил, что Нагибин не захотел сообщать родным о своем задержании.

Кроме того, постановлением правительства, норма суточного довольствия касается изоляторов временного содержания и приемников распределителей МВД РФ, а "порядок питания лиц, находящихся в Комнате содержания задержанных лиц в настоящее время не определен, и производится за счет продуктов питания, полученных задержанными от родственников".

В результате суд пришел к выводу, что действия сотрудников ОВД Кировского района по содержанию Павла Нагибина П.Н. в период административного задержания не противоречили требованиям законодательства, "не нарушали права и свободы заявителя, в удовлетворении заявления Нагибина П.Н. следует отказать".

Павел Нагибин был задержан на пикете с требованием регистрации федерального списка кандидатов в депутаты коалиции "Другая Россия" 24 ноября 2007 года. Как следует из его жалобы, "примерно в 21 час этого же дня я был помещён в КПЗ дежурной части. Просидел там до 11 часов 26 ноября, после чего меня отвели в суд, и примерно в 17 часов 30 минут был освобождён из-под стражи, так как суд был отложен на 27 число".

Павел Нагибин просил суд "признать условия содержания под стражей незаконными, обязать заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения", а также призывал всех, кто содержался в КПЗ и столкнулся с подобными нарушениями, выступить в качестве свидетелей.

Как считает заявитель, было нарушено утвержденное правительством РФ положение " Об условиях содержания лиц, задержанных за административное нарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее Павел Нагибин подавал жалобу о нарушении права на свободу передвижения и свободу творчества. Сотрудники милиции препятствовали Павлу Нагибину и его супруге принять участие в выставке художника Владимира Дэ, приуроченной к проведению праймериз единого кандидата от оппозиции по Ростовской области 8 сентября 2007 года. Праймериз тогда не состоялись, а все участники презентации художественного проекта Владимира Дэ "Герои нашего времени" были задержаны милицией.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей