01 апреля 2008, 12:47

Балаклеец: мэра Элисты и главу Калмыкии необходимо заменить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт мэра Элисты Радия Бурулова и главы республики Калмыкия  Кирсана Илюмжинова негативно сказывается на положении простых жителей Элисты. Оба участника конфликта должны покинуть свои посты.

К такому выводу пришла в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Людмила Балаклеец, депутат Народного хурала Калмыкии.

"От этого конфликта больше всего страдают люди, - заявила Людмила Балаклеец. - Денежные средства урезаются. Проходят бесконечные проверки в учреждениях. Страдают жители Элисты. Они [Бурулов и Илюмжинов - прим. "Кавказского узла"] выясняют отношения, а лихорадит коллективы".

По словам Людмилы Ивановны, большинство депутатов Народного хурала никак не реагируют на последствия этого конфликта. "Это какое-то молчаливое болото, - возмутилась она. - Трудно ждать от этих людей [имеются в виду депутаты от фракции партии "Единая Россия", которые составляют большинство в Народном хурале - прим. "Кавказского узла"] какой-то реакции. Совершенно пассивные депутаты".

Людмила Ивановна сообщила, что социальная напряженность в республике усиливается. Так, она сослалась на публикацию в издании "Российская газета", в которой сообщалось о скором сокращении в Калмыкии 400 врачей и 900 работников среднего медицинского персонала.

"Власти называют это "оптимизацией бюджета", - сказала Балаклеец. - Это таким вот образом у нас в республике реализуется национальный проект. У нас в сельской местности люди по три дня ожидают очереди на приеме к врачу. У нас нет "узких" специалистов. Нет диагностической службы. А власти проводят масштабные сокращение. Это ж вредительство какое-то!".

Необходимо отметить, что ранее "Российская газета" (от 21 марта 2008 года) сообщала о сокращении сотрудников органов социальной защиты города Элисты. Причиной увольнения 60 работников соцзащиты также называлось сокращение финансирования из республиканского бюджета.

"Вот к чему привело противостояние Бурулова и Илюмжинова, - сказала Людмила Балаклеец. - Нужно обоих убрать с их постов и поставить новых чиновников, которые будут работать во благо людей, а не своих амбиций".

"У нас, конечно, очень терпеливый народ, но и у него есть предел терпению", - заключила депутат Народного хурала.

Также Людмила Балаклеец возмутилась позицией федеральной власти, которая проводит в Совет Федерации представителей, "не имеющих никакого отношения к республике". Так, по ее словам, "про-Илюмжиновское большинство" Народного хурала утвердило кандидатуру генерал-майора милиции Константина Пирцхалава, который делал свою карьеру в Абхазии. "Ну, какое отношение имеет этот человек к Калмыкии, - развела руками Людмила Ивановна. - Как он может защищать наши интересы, если он бывал у нас только проездом. Хорошо, что Совет Федерации не утвердил пока его кандидатуру. Может там, в Центре, наконец, поймут, что интересы Калмыкии должен представлять житель республики, а не варяг".

В связи с этим Людмила Балаклеец указала также на "странную тенденцию", связанную с назначением в Совет Федерации генералов. "В Архангельской области, в Великом Новгороде утвердили кандидатуры генералов. Это ж уже не Совет федерации получается, а Совет обороны!", - отметила депутат.

Напомним, решением Элистинского городского суда от 29 марта мэр столицы Калмыкии Радий Бурулов временно отстранен от занимаемой им должности на период проведения следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении него Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России по Калмыкии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении Радия Бурулова возбуждено по статье злоупотребление должностными полномочиями". По мнению правоохранительных органов, это злоупотребление выразилось в нарушениях закона при заключении муниципального контракта на поставку товаров для города, в результате которых ущерб муниципальному бюджету причинен в размере около 600 тыс. рублей.

Несколькими месяцами ранее в Калмыкии произошла очередная смена правительства и досрочный самороспуск Народного Хурала (Парламента). Официальная формулировка этих действий - политика омоложения руководящих кадров.

Радий Бурулов, в свою очередь, отказался от предложения главы Калмыкии добровольно сложить свои полномочия. Обращаясь к своим соратникам, коллегам, людям, с которыми он работал и продолжает работать, глава города открыто заявил о том, что считает действия главы региона Кирсана Илюмжинова неправомерными и нарушающими права жителей республики.

С поддержкой этого решения также выступил и представительный орган самоуправления - элистинское Городское собрание, первое внеочередное заседание которого состоялось сразу после новогодних каникул 9 января.

Поскольку в Элисте результат выборов в Государственную Думу для "Единой России" оказался провальным, то некоторые аналитики полагают, что теперь Илюмжинову надо "найти виноватого". Так, Басан Городовиков, лидер движения "Генерал Городовиков", заявил, что Илюмжинову необходимо найти и обозначить виноватого в том, что в Элисте "Единая Россия" набрала значительно меньше голосов на выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) РК, чем в среднем по республике. Поэтому, по мнению аналитиков, возбуждения уголовного дела в отношении мэра Элисты следовало ожидать.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей