01 апреля 2008, 08:13

В Нальчике обсудили проблемы молодёжи Кавказского региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник президента России генерал Асламбек Аслаханов встретился в Нальчике с молодежью Кабардино-Балкарии. Лейтмотивом общения с молодым поколением выступила фраза "молодое поколение предали", добавив при этом, что его еще можно спасти. Основной причиной, побудившей приехать генерала в республику, является столкновение двух титульных народов, которое сейчас происходит в Кабардино-Балкарии.

Асламбек Аслаханов, обращаясь к молодежи, выделил основные причины, по которым молодое подрастающее поколение не может полноценно принимать участие в жизни своей страны, сообщает нам "Российская газета". Один из таких негативных факторов - высокий уровень недоверия к выходцам с Кавказа, который иногда переходит в открытую враждебность. Вторая, основная причина - негласная пропаганда, которая транслируется по многим телеканалам, где уроженцев Кавказа показывают не иначе как сплошь бандитами, способными только грабить, убивать, в лучшем случае торговать.

Аслаханов видит решение этой проблемы в максимальной объективности освещения всех сфер жизни на Кавказе, а также уроженцев этого региона. Предоставление позитивной информации о кавказских народах, культуре. Россия, по его мнению, всегда была многонациональной, многоконфессиональной страной и в последнее время появились поистине достойные материалы. Однако, отметил генерал, есть отдельные СМИ и каналы ТВ, для которых превыше всего финансовое поощрение.

"Телевидение - это наша боль и в том плане, что идет целенаправленное разложение молодежи, - говорит Асламбек Аслаханов. - Исподволь в шоу и рекламных блоках внушаются ложные ценности и идеалы: "Пей пиво и бери от жизни все! Не учись, не работай, а выиграй в лотерею!" А ведь слово - очень сильный инструмент. Если старшее поколение, выросшее на других идеалах, еще может критично относиться к услышанному и увиденному по ТВ, то молодежь принимает это как норму поведения".

Асламбек Аслаханов наглядно продемонстрировал в подтверждение своих слов, в качестве положительного примера, политический детектив "Дело чести", который недавно показал телеканал "Россия".

Далее генерал Аслаханов продолжил: "Убежден, что за скинхедами и борцами "за русскую идею" стоят хорошо организованные силы с немалыми средствами. Им выгодны национальная рознь и разделение России, на поиске врага делают политические капиталы, но Северный Кавказ - это часть России".

Аслаханов говорил о том, что современные проблемы у людей одинаковы как на Кавказе, так и в остальной России. Коррупция во властных структурах, в ВУЗах, безработица, несоблюдение прав человека (Асламбек Аслаханов до 2003 года работал председателем комитета по правам человека Госдумы РФ, примечание "Кавказского узла"). Данные негативные явления в обществе, с одной стороны, подталкивают к нарушению законов, а с другой - порождают желание бороться за справедливость.

Напомним, что проблема билингвизма и столкновения двух "титульных" национальностей в Кабардино-Балкарии существует уже давно. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра, журналист Валерий Хатажуков сказал, что такой опасности разделения Кабардино-Балкарии на две республики по национальному принципу, как это было в начале 90-х годов, сегодня не существует. Однако заметил, что определённые негативные тенденции всё же наблюдаются. Хатажуков очертил основной путь решения данной проблемы: отказ от решения противоречий путём национального обособления и отход от силовых методов решения межнациональных проблем.

Межнациональные проблемы в Кабардино-Балкарии возникали не только между представителями коренных национальностей. "Античеченская истерия", которая пронеслась в 2003 году по России, коснулась и Кабардино-Балкарии, с которой чеченцев связывают давние добрососедские отношения. "Кавказский узел" сообщал о том, как в течение нескольких дней группы молодых людей избивали на улицах Нальчика представителей чеченской национальности, которых они именовали "чужаками". Притом, что события разворачивались в центре города, где почти всегда наблюдается скопление людей в милицейской форме. Политическое руководство, а также МВД Кабардино-Балкарии не смогло дать оценку случившемуся.

Нарекания в адрес МВД можно было услышать весной 2007 года и от заместителя главного редактора журнала "Смысл", эксперта по проблемам Северного Кавказа Орхана Джемаля. Он заявил, что единственным способом улучшения ситуации с терроризмом в Кабардино-Балкарии является смена руководства МВД республики. Основной источник напряжённой ситуации в автономии - МВД Кабардино-Балкарии, которое "провоцирует молодежь на выступления". По словам эксперта, в республике существовал и существует основной конфликт, который связан с противоречиями между двумя народами - кабардинцами и балкарцами. Причем источник противоречий - отнюдь не национальная вражда а земельные вопросы, которые зачастую решаются в угоду кабардинцам.

Примечание редакции: см также новости "Президент Чечни посетил Кабардино-Балкарию", "Хатажуков: ситуация с правами человека в Кабардино-Балкарии стала лучше", "Южно-Российская Парламентская Ассоциация обсудит в Кабардино-Балкарии вопросы билингвизма".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей