01 апреля 2008, 00:39

Жители поселка Ленинкент в Дагестане требуют провести им газ, свет и воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 марта на площади столицы Дагестана Махачкалы митинговали жители одного из микрорайонов пригородного поселка Ленинкент. Они требуют провести в район газ, электроэнергию и воду.

С момента своего образования в 1994 году микрорайон, получивший название Новые планы, так и не был газифицирован. Люди не смогли ждать решения их проблем местными властями. Жители собрали с каждой семьи по шесть тысяч рублей и решили провести газ своими силами. Проложили центральную трубу, но при установке арочных пролетов через улицы власти решили проверить ход работ.

"Проект, который был выдан специалистом проектного отдела муниципального унитарного предприятия, не соответствовал нормативам. Проще говоря, документ оказался липовым. В итоге на газификацию был наложен запрет. О том, что мы потратили деньги, мы мерзнем, никто знать не хочет", - возмущается участник митинга, житель поселка Омар Давудов.

Тяжелая ситуация складывается в микрорайоне и с поставкой электроэнергии. "Напряжение такое, что не включишь ни холодильник, ни телевизор. А последнюю неделю света нет вообще. Трансформатор, который у нас стоит, слабенький, и не рассчитан на пятьсот и более домов, которые находятся во втором микрорайоне. Мы не можем выяснить, на балансе какого предприятия он находится. Горэлектросети и ОАО "Дагэнерго" говорят, что это не их трансформатор", - рассказал Омар Давудов.

Давней проблемой в микрорайоне является и дефицит воды. В этих условиях люди в микрорайоне буквально выживают: кто-то покупает газовые баллоны для приготовления пищи, кто-то -электрогенераторы. Дети при свечах делают домашние задания.

Представитель администрации Кировского района Махачкалы, в подчинении которого находится поселок Ленинкент, отказался комментаровать ситуацию.

Активисты митинга были приняты вице-премьером правительства Дагестана. Здесь им пообещали разобраться в сложившейся ситуации и помочь.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 4 февраля на совещании, которое прошло в дагестанском селении Ботлих, президент России Владимир Путин поручил руководству "Газпрома" принять все меры по скорейшей газификации Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Путин отметил, что местный бюджет не позволяет провести газификацию, и было принято решение помочь районам.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания готова профинансировать соответствующие работы и завершить их в первой половине 2009 года. По словам Миллера, на подведение газа к этим районам, по предварительным подсчетам, потребуется 40 миллионов рублей и еще столько же - на строительство сети.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей