31 марта 2008, 15:37

Терруправление Росфиннадзора в Чечне винит прокуратуру в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Терруправления Росфиннадзора в Чечне Гелани Юсупов не согласен с выводами прокуратуры и ряда СМИ об итогах проверки своего ведомства.

"Шумиха, поднятая некоторыми средствами массовой информации вокруг проведенной прокуратурой республики проверки Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чеченской Республике, вызывает у нас, мягко говоря, недоумение, - сказал Юсупов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". - Фактически прокурорский работник, проводивший у нас проверку, не нашел никаких нарушений норм федерального законодательства. Речь в представлении прокуратуры шла всего лишь об отдельных недостатках по применению статей КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) Российской Федерации. Если же верить материалам, опубликованным в ряде СМИ, то создается впечатление, что здесь имелись масштабные нарушения закона".

"Проводивший у нас проверку работник прокуратуры фактически вышел за рамки своих полномочий. Ее задача заключалась в том, чтобы проверить соблюдение Терруправлением федеральных законов. Вместо этого прокурорский работник взяла данные из нашей аналитической записки, где был указан внутренний показатель, не имеющий никакого отношения к нормам федерального законодательства, - говорит он. - В принципе она не имела права отражать этот показатель в своем представлении. Используя данные, отмеченные, как я уже сказал, в нашей аналитической записке, предназначенной для внутреннего пользования, она на основе каких-то своих умозаключений попыталась сделать анализ ситуации. И некоторые СМИ это подхватили".

У руководителя республиканского Управления Росфиннадзора есть и другие претензии к проведенной проверке своего ведомства. "Это представление было вынесенное без обсуждения материалов проверки в коллективе Терруправления, - рассказывает собеседник. - В представлении прокуратуры Чеченской Республики в Генеральную прокуратуру Российской Федерации почему-то не указано, сколько материалов по итогам проведенных нашими сотрудниками проверок мы передали в правоохранительные органы".

Только в 2007 году, по его словам, Терруправление Росфиннадзора в Чеченской Республике передало правоохранительным органам 65 дел на сумму 674 миллиона 599 тысяч рублей.

"Из них в прокуратуру было передано 17 дел, в МВД - 25 дел и в УФСБ России по Чечне - 23. Но в действительности же проблема состоит в том, что у нас нет обратной связи с правоохранительными ведомствами. Мы не знаем, в какой стадии расследования находится то или иное переданное нами дело, ведется ли вообще расследование и какие приняты меры", - говорит Юсупов.

"В случае если было допущено нецелевое расходование бюджетных средств в размере, не превышающем полтора миллиона рублей, то мы имеем право сами привлекать виновных к административной ответственности. Причем максимальная сумма штрафа, который мы по закону можем наложить на расхитителя, составляет всего четыре тысячи рублей. Если же речь идет о более крупных суммах, то мы передаем соответствующие документы в прокуратуру, ФСБ или МВД", - рассказывает руководитель ведомства.

Имеющиеся в его ведомстве мелкие недоработки, по мнению руководителя управления, носят исключительно юридический характер и связаны в первую очередь с тем, что в штате нет юриста. На Терруправление Росфиннадзора в Чечне возложены функции применения Кодекса об административных правонарушениях, однако в ведомстве нет штатной единицы юриста. Данный вопрос, по его словам, находится в производстве Росфиннадзора.

"У нас работают бухгалтера, экономисты, которые не знакомы с тонкостями юриспруденции, - сказал он. - Юрист в штате Терруправления не предусмотрен, что создает для нас серьезные проблемы".

После проведения проверки, в адрес Гелани Юсупова из прокуратуры поступило "Представление об устранении нарушений закона". Требования прокуратуры к Территориальному управлению Росфиннадзора состоят всего из трех пунктов. Пункт первый гласит: "Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с обязательным участием представителя прокуратуры республики и по его результатам принять действенные меры к устранению допущенных нарушений законодательства, их причин и условий, им способствующих".

"По фактам, установленных прокуратурой нарушений законодательства провести служебную проверку и решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности", - говорится во втором пункте документа. И, наконец, третьим пунктом значится требование: "Обеспечить решительное использование подчиненными работниками предоставленных законом рычагов воздействия к нарушителям бюджетного законодательства".

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах руководителю Терруправления необходимо уведомить прокуратуру республики в письменном виде в месячный срок. При этом необходимо приложить к ответу копию приказа о наказании виновных лиц.

Именно это требование, вкупе с пунктом 2 данного документа, как говорит Юсупов, создало двойственную ситуацию и ставит его в неловкое положение перед своими сотрудниками.

"Дело в том, что несколько наших работников открыто заявили, что в случае, если будут привлечены к ответственности, они обратятся в суд. И формально они будут правы. Потому что, как я уже говорил выше, у нас работают экономисты, которые вопросами юридического характера не занимаются. Допущенные нами ошибки носят, как уже говорилось, чисто юридический характер, и наказывать за это своих сотрудников, не имеющих специальных знаний, будет, по крайней мере, некорректным", - говорит собеседник.

После проведения прокурорской поверки, ведомство Юсупова проверяли и представители Счетной палаты России. Последние никаких нарушений закона Террупавлением Росфиннадзора в Чеченской Республике не нашли. В этой связи следует отметить, что по итогам прошлого года Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чеченской Республике заняло первое место по Южному федеральному округу и пятое по России в целом.

Рассмотрение "Представления" прокуратуры намечено руководством Террупправления на 7 апреля. Соответствующее уведомление в прокуратуру Чеченской Республики с просьбой обеспечить явку своего представителя на это рассмотрение направлено прокурору Чечни Валерию Кузнецову 28 марта.

Ранее "Кавказский узел" передавал, что руководителю территориального управления Росфиннадзора в Чечне было внесено представление прокуратуры с требованием устранения нарушений в ходе проверок соблюдения бюджетного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В сообщении прокуратуры подчеркивалось, что ведомство недостаточно эффективно реализует предоставленные ему полномочия. Практически не используется такой механизм воздействия на нарушителей, как привлечение к административной ответственности должностных и юридических лиц, допустивших нецелевое использование бюджетных средств.

ИА "Росбалт-Юг" отмечает, что в 2007 году Росфиннадзор в Чечне провел 213 ревизий и документальных проверок финансово-хозяйственной деятельности. Всего за прошедший год установлено фактов нецелевого использования бюджетных средств на сумму 219 млн. 726 тыс. рублей, из них основные суммы нарушений выявлены при проверке консолидированного бюджета республики - на 218 млн. 994 тыс. рублей, по использованию средств республиканского бюджета — на 720 тыс. рублей.

В мае прошлого года, как уже сообщал "Кавказский узел", один из руководителей правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов, комментируя открытое письмо представителей западной общественности к президенту Путину с просьбой восстановить "мир и справедливость" в республике, назвал основными тенденциями развития современной Чечни резкое уменьшение похищений людей и массовое нецелевое использование федеральных средств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей