31 марта 2008, 14:00

В Ростовской области вступил в силу приговор мошеннику, представлявшемуся сотрудником Генпрокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области вступил в законную силу приговор Цимлянского районного суда в отношении 32-летнего Юрия Чебуракова, который летом прошлого года, накануне проведения в Ростове-на-Дону заседания Госсовета с участием Владимира Путина, представился сотрудником Генпрокуратуры и "проверял" подразделения ГИБДД по Ростовской области.

Как следует из обвинительного заключения, Чебураков потребовал у начальника ОГИБДД УВД по г. Волгодонску и получил сотовый телефон "Нокиа" за 9000 рублей. 5 июня 2007 года лже-проверяющий "под предлогом создания неблагоприятных последствий по службе" получил от исполняющего обязанности командира Зимовниковского взвода полка ДПС ГИБДД 13500 рублей.

По словам старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Андрея Треглазова, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла", "Чебураков передвигался на служебной машине областного правления ГИБДД со спецсигналом и специальной окраской, поэтому у сотрудников милиции не возникло сомнений в его полномочиях.

Разоблачили лже-проверяющего случайно: один из сотрудников милиции узнал в нем человека, который был ранее судим. Как позднее выяснилось, Юрий Чебураков был осужден в Ростове-на-Дону за мошенничество по 27 эпизодам. Тогда он действовал аналогично, представляясь высокопоставленным сотрудником различных ведомств, обещая гражданам содействие в получении документов или устройстве на учебу за деньги".

По словам Андрея Треглазова, Чебураков был задержан с поличным 21 июня 2007 года в момент получения 15 тыс. рублей от госинспектора ОГИБДД ОВД по Семикаракорскому району, которому было обещано содействие по переводу в Ростов. В ходе задержания у Чебуракова были обнаружены и изъяты 50 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами промышленного производства.

В ходе следствия и на суде Юрий Чебураков свою вину не признал. Судом он был признан виновным в свершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2,( мошенничество) и ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), Чебуракову назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Обжаловать приговор подсудимый отказался.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей