31 марта 2008, 04:32

В Грузии состоялась дискуссия о роли диаспоры в жизни страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Форум европейской интеграции" в Тбилиси вчера, 28 марта, в гостинице "Амбассадор" провел дискуссию о роли и потенциале грузинской диаспоры в европейской интеграции и восстановлении территориальной целостности.

Дискуссия из цикла "Путь к Европе: где мы и как идти" была проведена в рамках проекта при поддержке посольства Великобритании и "Глобального фонда", цель которого - инициирование диалога между политиками и гражданским обществом для содействия европейской интеграции.

В дискуссии приняли участие представители правительства, неправительственного сектора, грузинской диаспоры, масс-медиа. По словам председателя "Форума европейской интеграции", эксперта Сосо Цискаришвили, необходимо, чтобы грузинская диаспора играла роль в процессах, происходящих в стране.

"Роль у диаспоры обязательно должна быть, мы должны научиться использовать ее потенциал. Поэтому важно понять, какие перспективы развития есть у нашей диаспоры. Это длительный процесс, не зря он стал приоритетным на государственном уровне: ведь было создано специальное министерство по делам диаспоры", - заявил Цискаришвили.

Как отметил президент Ассоциации демографов Грузии Важа Лордкипанидзе, формирование диаспоры напрямую связано с миграционными процессами в стране. И для Грузии диаспора - это новое понятие, так как раньше такого масштаба эмиграции не было, ведь грузины всегда были больше привязаны к своей земле.

"Основной поток эмиграции из Грузии начался после развала Советского Союза, и в основном люди уезжали в Россию, а потом уже Украину, Европу. Причем большинство уезжавших было негрузинское население. Поэтому если раньше в Грузии жило 70% грузин, то сегодня их уже 84% от общего населения Грузии", - отметил Лордкипанидзе.

"В основном уезжают высококвалифицированные специалисты, лучшая часть общества, - посетовал он. - Мы получаем от нашей диаспоры 200 миллионов долларов в год, по некоторым подсчетам - миллиард".

В свою очередь, представитель грузинской диаспоры в Лондоне, менеджер одного из британских банков, Тамара Лордкипанидзе считает, что "утечка мозгов" не является отрицательным явлением для страны.

"Утечка мозгов" - все-таки положительный фактор. Мы, диаспора, заграницей стараемся создать положительный образ своей стране. При этом мы вносим обратно какие-то ресурсы", - сообщила Лордкипанидзе.

По словам профессора Европейско-кавказского университета Жанри Кашия, если раньше среди грузинских эмигрантов были политические беженцы, то сегодня больше так называемых экономических беженцев.

"Грузины за рубежом, особенно нелегалы, берутся за любую работу, чтобы выжить. А например, российская диаспора более сильная. Но она тоже не представляет особой политической силы в России, там она очень зависима от политической конъюнктуры", - утверждает Кашия.

Лидер оппозиционной партии "Партия будущего", один из кандидатов в президенты на прошедших выборах, Георгий Маисашвили сообщил, что как раз за редким исключением, заграницей грузины не являются специалистами, а лишь сырьем, которому нужна обработка.

"У меня нет контактов с грузинской диаспорой, хотя я уже много лет практически живу на три страны: Грузию, Великобританию и США, в США живет моя семья. Грузины заграницей никакой культурной, политической и тем более экономической погоды не создают. И в большинстве своей они там работают и пытаются выжить индивидуально", - отметил Маисашвили.

Представитель аппарата госминистра по делам диаспоры Тамта Гуледани подчеркнула, что необходимость создания такого министерства шла от самой диаспоры. "Внутри грузинской диаспоры есть готовность в случае заинтересованности государства стать более организованной. Они там издалека зачастую лучше видят наши проблемы и готовы искренне помочь в их решении, - говорит она.

"Наша цель показать им, что они нужны стране. Важно понять, почему наша диаспора так неорганизованна, нужен дифференцированный подход к различным диаспорам - российской, турецкой, европейской и другим", - заявила Гуледани.

Она также добавила, что есть проблема недостатка информации среди диаспоры. "Нужна единая структура, скажем сайт, который мог бы предоставить представителям диаспоры необходимую им информацию, скажем, о выборах в Грузии. Работа над единой стратегией в данном вопросе идет. Здесь нужны финансы, которых, к сожалению, у государства нет. Мы даже не смогли в свое время оказать одноразовую помощь депортированным из России", - подытожила Гуледани.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что новый посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на пресс-конференции 12 марта завил, что проблема грузинской диаспоры в России в том, что в нем нет единства.

"Есть несколько грузинских землячеств в России и среди них есть некоторый заряд разобщенности. Моя задача найти какой-то объединяющий стержень, найти общий язык. Не думаю, что это простая задача, которую в силах решить за пять минут", - считает Эроси Кицмаришвили.

По его словам, мартовский визит Михаила Саакашвили в Россию, во время которого он общался с грузинской диаспорой, с известным врачом Лео Бокерия, показал, что надо двигаться в этом направлении.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей