30 марта 2008, 05:00

Суд отказался приостановить деятельность сайта "Ингушетия.ру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд отказался удовлетворить просьбу прокуратуры Ингушетии о приостановлении деятельности сайта "Ингушетия.ру" на время рассмотрения уголовного дела, возбуждённого против этого ресурса.

Адвокат обвиняемой стороны Калой Ахильгов полностью уверен в окончательной победе в этой судебной тяжбе и убеждён в беспочвенности обвинений со стороны прокурора Ингушетии Юрия Турыгина. Турыгин, в свою очередь, продолжает утверждать, что информационный сайт "Ингушетия.ру" выпускает материалы экстремистского толка, и настаивает на немедленном приостановлении деятельности данного СМИ.

В обвинительной речи Турыгина на предварительных слушаниях в Мосгорсуде упоминались, прежде всего, публикации на сайте "Ингушетия.ру" о сходах ингушских родовых общин (тейпов), на которых участники ставили под сомнение легитимность выборов в Народное Собрание республики Ингушетия, проходивших 2 марта 2008 года. По словам прокурора, такие "провокационные публичные действия" могут детонировать спонтанную волну насилия в ингушском обществе, что приведёт к дестабилизации обстановки в республике.

Точку в данном вопросе поставят на будущих заседаниях суда, где будет непосредственно рассматриваться каждый пункт обвинения. На предварительных слушаниях 28 марта решался только вопрос о приостановлении работы сайта на время судебной тяжбы. Адвокат Калой Ахильгов предоставил суду необходимый пакет документов, который подтверждал легитимность информационного портала.

Напомним, что уголовное дело против сайта "Ингушетия.ру" по обвинению в разжигании межнациональной вражды было возбуждено летом 2007 года Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы. Дело было возбуждено на основании заявления представителей общественных организаций Северной Осетии, утверждавших, что интернет-ресурс "Ингушетия.ру" в оскорбительной форме трактовал ход событий во время осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Информационный конфликт между "Ингушетия.ру" и представителями силовых ведомств имел место и до возбуждения уголовного дела против сайта Кунцевской прокуратурой. Как сообщал весной 2007 года североосетинский портал Irrata.com, МВД Северной Осетии пришлось опровергать появившуюся на сайте "Ингушетия.ру" информацию, в которой речь шла о "бесчинствах неизвестного эскадрона смерти", коим ингушский сайт называет сотрудников УБОПа МВД Северной Осетии.

Руководство сайта "Игушетия.ру" утверджало, что заявления осетинских общественных организаций поддерживал и президент Ингушетии Мурат Зязиков. Уже осенью того же 2007 года по указанию министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова всеми коммуникационными компаниями республики был закрыт доступ к доменному имени "ingushetiya.ru". Сотрудники сайта объявили пользователям о своём закрытии за несколько дней до него и предложили, дословно, "любой инициативной группе, которая создаст новый сайт продолжить начатое нами дело на благо народа Ингушетии и нашей республики".

18 марта этого года Верховный суд РФ отказался удовлетворить иск прокуратуры Ингушетии о закрытии оппозиционного к власти сайта "Ингушетия.ру". Владелец сайта Магомет Евлоев, который находится в федеральном розыске, тогда выразил недоумение по поводу претензий прокуратуры к этому информационному источнику, сказав, что суд вынес "вполне естественное решение". Также Евлоев утверждал, что сайт "Ингушетия.ру" "единственный информационный ресурс, который говорит правду".

"Кавказский узел" также упоминал об обращении депутатов ингушского парламента в Совет Федерации (СФ) с просьбой о прекращении трансляции на территории республики телеканана РЕН-ТВ. Однако СФ отклонил просьбу, сославшись на закон о СМИ, споры по которому рассматриваются только в суде. По этой причине телеканал РЕН-ТВ продолжает вещание на территории Ингушетии.

Телеканал, комментируя обращение ингушских депутатов, заявил о едином всероссийском информационном пространстве, в которое также входит Ингушская республика. А также о том, что обращение ингушских законодателей в СФ похоже на донос в духе времён отдела пропаганды КПСС.

Кроме того, телевизионщики напомнили лидеру республики о его обещании расследовать избиение съёмочной группы РЕН-ТВ, которое произошло в ноябре 2007 года. Тогда из гостиничного номера в Назрани были похищены и избиты неизвестными в масках три журналиста телеканала. Обстоятельства инцидента так и не были выяснены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей