29 марта 2008, 21:31

МВД Ингушетии изъяло у целителя Коран для экспертизы на экстремизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Ингушетии изъяло у целителя, занимающегося исламским традиционным лечением душевных недугов, аудио- и видеокассеты с записями Корана, Коран и книги, содержащие предания о Пророке Мухаммеде. Материалы направлены для экспертизы на экстремизм в Татарстан.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского МВД, 21 марта 2008 года МВД Ингушетии сообщило на своем сайте о проведенной в муниципальном округе Плиевский города Назрань операции по пресечению незаконной деятельности людей, занимающихся исламским традиционным лечением от душевных недугов. В своем пресс-релизе республиканское МВД заявило, что эти люди чтением Священной Книги мусульман Корана приобщали людей к "экстремизму" и "ваххабизму".

"Смысл лечения заключался в следующем: "одержимые бесами" клиенты укладывались прямо на ковры, расстеленные на полу, и, лежа с закрытыми глазами, прослушивали аудиокассеты и диски на арабском языке, в том числе с записями чтения сур из Корана. Процессом управлял "главный целитель душ", 21-летний родственник хозяина заведения Б. Гарданов. После длительных наблюдений оперативники предположили, что Гардановы занимались своего рода нейролингвистическим программированием с целью приобщения молодых людей  к экстремистскому религиозному течению "ваххабизм", - пишет пресс-служба МВД Ингушетии.

Как рассказывает Батыр Гарданов, один из целителей, более 30 сотрудников республиканского МВД и УФСБ РФ по Ингушетии провели несанкционированный обыск в доме другого целителя, Харона Гарданова, где проводилось лечение, и в доме, где проживает его семья, а также на стройке во дворе.

"Когда силовики в грязной обуви, наступая на ковры, расстеленные на полу, проникли в дом, я читал Коран. Мне приказали подняться и выключить магнитофон, по которому звучал Коран. Дальше они переворошили весь дом, повредив даже обшивку стен, где тоже что-то искали. Меня вывели из дома и посадили в машину, в которой доставили в здание МВД РИ. Где провели допрос, взяли отпечатки пальцев и сфотографировали, как и всех, кого они задержали", - рассказывает Батыр Гарданов.

Во время прихода силовиков Харона Гарданова не было на месте. Как рассказал он сам, в это время он находился на выезде в одном из населенных пунктов, куда поехал для лечения людей чтением Корана.
 
Харон Гарданов известен в Ингушетии как целитель душевных недугов по канонам Ислама, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я занимаюсь лечением людей от злых духов, в Исламе они называются "джинны", в христианстве - "бесы". Мое лечение состоит в чтении Корана людям, которым джинны всячески мешают вести полноценную духовную жизнь. Православные священники изгоняют бесов с помощью Библии. Существование этих злых духов признано всеми мировыми религиями, и признано лечение от них. В Исламе это лечение состоит в чтении Корана, который защищает человека от них", - поясняет сам Харон Гарданов.

По словам Харона Гарданова, на лечение к нему приезжают люди практически из всех регионов России, а иногда и из-за границы. Когда же люди по своей нетранспортабельности не могут приехать к нему, то он посещает их на дому, как было в тот день, когда в его доме побывали силовики. Все лечение проводится бесплатно.

После того, как силовики без санкции на обыск и понятых проникли в одно из нежилых помещений, принадлежащих Харону Гарданову, они вызвали его жену и показали ей пустую пулеметную ленту, использованные патроны и мину.

По факту обнаруженных боеприпасов, большинство из которых были использованы, МВД Ингушетии в отношении целителя возбудило уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов).

"К обнаруженным боеприпасам я не имею никакого отношения. Цели визита правоохранителей ко мне четко озвучены МВД в их официальном пресс-релизе", -  сказал Гарданов.

О том, что в селе Плиево некие "целители" занимаются изгнанием вселившихся в людей бесов и иных нечистей, в народе поговаривали давно. В силу противоречивости информации о формах, методах и результатах "лечения", заведение попало также в поле зрения правоохранительных органов, "целителями душ" заинтересовались оперативники. За заведением, располагавшимся в сборном щитовом домике, принадлежащем 34-летнему жителю села Плиево Х. Гарданову, и за "пациентами", посещавшими заведение, было установлено оперативное наблюдение, сообщили в МВД. 

"Из чего следует, что целью их визита ко мне была проверка моего лечения. Поэтому у меня возникает вопрос, почему они так невзначай обнаружили у меня эти боеприпасы. Ведь сигналом к их действиям послужило мое лечение, а не якобы хранившиеся у меня боеприпасы. Разве бывают такие совпадения?" - отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Харон Гарданов.

Роза Томова, жительница Ингушетии, проводящая у Харона Гарданова лечение дочери, рассказала о том, что лечилась у целителя 2 года назад: "Тогда моей девочке стало лучше. Она часто бывала невменяема, неспокойна. Это состояние вновь стало повторяться, и мы возобновили лечение. Я очень довольна лечением, уже сейчас дочь стала спокойнее. Я полагаю, что Харон ее полностью вылечит".

"Я считаю, что МВД просто желает запугать меня, чтобы я оставил лечение, а также отпугнуть от меня людей возбуждениями уголовных дел. Но на все воля Аллаха. Я не занимаюсь привлечением к экстремизму, на это у меня просто не хватит времени. Каждый день, кроме пятницы, я принимаю по 20-30 человек. Неужели ездило бы ко мне столько людей, если бы я из них делал ваххабитов?! Очень часто им негде бывает разместиться. То время, что я не лечу людей, у меня полностью занято строительством мечети, которое мы ведем", - говорит Харон Гарданов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в Ингушетии ранее были убиты несколько религиозных деятелей и целителей. Так, 21 июля прошлого года в городе Карабулак было совершено убийство известного в республике религиозного деятеля, имама Барсукинской мечети Вахи Ведзижева. А 27 сентября 2005 года в селении Алхасты Сунженского района был убит известный в республике и за ее пределами народный целитель Макшарип Белхороев.

Отметим, что на территории Чечни вскоре также появится клиника, в которой больных будут лечить чтением сур Священного Корана. Причем эта необычная клиника создается по инициативе главы республики Рамзана Кадырова.

Автор: Фатима Мальсагова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей