29 марта 2008, 18:17

Школьникам Ростовской области предложено сдавать территориальные экзамены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области предложило учащимся школ в этом году сдавать пробные территориальные экзамены. Осуществление данного проекта будет проходить в рамках внедряемого в системе российского образования единого государственного экзамена (ЕГЭ).

"Это эксперимент, в котором участие выпускников девятых классов - добровольное", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов. По словам министра, итоговая аттестация добровольцев-девятикласников пройдет в виде тестов. Это своего рода аналог ЕГЭ, но без использования информационных технологий и по месту учебы.

Далее министр отметил, что такая аттестация проходит уже не первый год и набирает популярность среди школьников. Если в 2007 году желание сдать экзамены в такой форме изъявили 16 процентов выпускников девятых классов Ростовской области, то в этом году будут сдавать экзамен в такой форме уже 30 процентов девятиклассников.

В министерстве общего и профессионального образования Ростовской области считают, что у территориального экзамена - хорошие перспективы. Прежде всего, это подготовка к ЕГЭ. При помощи таких испытаний можно будет отбирать выпускников основной школы в профильные классы.

"В комиссии по приему территориального экзамена не зря включены представители начального профессионального и среднего профессионального образования, - сказал Гуськов. - В перспективе оценки выпускников, полученные при испытаниях в такой форме, могут быть зачтены на приемных экзаменах в вышеупомянутые учебные заведения".

Осуществление аттестации учащихся школ путем сдачи ими ЕГЭ, как уже сообщалось ранее, проходит во всех регионах ЮФО. Министерство общего и профессионального образования Ростовской области перешло из экспериментального в штатный режим ЕГЭ ещё в 2004 году. А уже летом 2007 года были подведены итоги сдачи единого госэкзамена, которые показали ощутимо лучшие показатели, по сравнению с отметками предыдущих лет. Сдача же террриториального экзамена позиционировалась как подготовка к ЕГЭ.

Прим. редакции: см. также новости "В Ростове внедряется современная технология аттестации выпускников", "В Ростовской области школьники сдали единый госэкзамен по русскому языку", "Южный федеральный университет будет принимать вступительные экзамены в форме ЕГЭ".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей