28 марта 2008, 12:42

В Кабардино-Балкарии отмечают День возрождения балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии торжественно отмечают День возрождения балкарского народа. Сегодняшний день объявлен выходным.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", вчера, 27 марта в Музыкальном театре в Нальчике состоялся праздничный концерт, посвященный этой дате. В Национальном музее открылась выставка работ членов Союза художников Кабардино-Балкарии.

В Государственной библиотеке открылась выставка под названием "Мы верили и ждали - придет тот светлый день", которая продлится с 20 по 30 марта.

Во всех населенных пунктах с компактным проживанием балкарцев - поселке Хасанья, районах, а также в городе Нальчике проходят праздничные мероприятия - концерты с участием художественной самодеятельности коллективов домов культуры, учащихся школ, выставки народного творчества, показ фильмов о прошлом и настоящем балкарского народа.

По случаю праздника к балкарскому народу обратился Арсен Каноков.

"Этот праздник, великая значимость которого заложена уже в самом его названии, действительно вобрал в себя всю современную историю балкарского народа, безвинно репрессированного 64 года назад, оторванного от родины и в полной мере испившего горькую чашу беззаконий. Однако невзгоды и лишения не сломили величия его духа, генетическую устремленность в будущее, к прогрессу и созиданию", - говорится, в частности, в обращении.

28 марта, как праздник возрождения балкарского народа был объявлен в 1994 году к 50-летию сталинской депортации балкарского народа в Среднюю Азию.

Именно 28 марта 1957 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после 13 лет насильственного изгнания.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей