28 марта 2008, 07:00

Представители Адыгеи приняли участие в симпозиуме "Адыгэ Хасэ" Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгею вернулись участники организованного в Стамбуле международного симпозиума "Адыгэ Хасэ" Турции. В работе симпозиума в качестве посланников от исторической родины приняли участие представители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Абхазии. Целью мероприятия было заявлено налаживание контактов между черкесской диаспорой и жителями регионов исторической родины.

По словам главы Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аслана Потокова, принявшего участие в мероприятии по поручению президента Адыгеи, одним из главных вопросов, которые звучали на заседании, был следующий: насколько готовы и могут адыги (этническая общность, включающая адыгейцев, кабардинцев, черкесов - прим. "Кавказского узла") зарубежья и регионов исторической родины помочь друг другу.

"Адыгэ Хасэ" Турции (Kaf-Fed), организатор симпозиума, - на сегодняшний день самая авторитетная организация черкесов за рубежом, отметил Потоков. Руководство федерации неоднократно посещало Адыгею, и в развитии взаимоотношений диаспоры и республики по линии данной организации проведена объемная работа.

Представители диаспоры, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель комитета, со своей стороны говорили о готовности к инвестированию в экономику регионов и упрекали соплеменников в инертности. Вместе с этим указывали они и на риски, связанные с взаимодействием с российским бизнесом.

От исторической родины, отметил далее Потоков, адыги зарубежья ждут главным образом помощи в изучении родного языка подрастающим поколением. В этом, по их мнению, неоценимым подспорьем может стать спутниковое телевидение. Также диаспора надеется на выпуск учебно-методической литературы, видео и аудио записей песен и т.д.

"Наша диаспора думает, что такие вопросы республика может решать самостоятельно, - сказал Аслан Потоков. - Адыгея является полноправным субъектом федерации, но вместе с тем она должна руководствоваться теми положениями, которые действуют в России. И из тех пожеланий, которые высказаны на симпозиуме, осуществить может далеко не все".

О проблеме "невъездных" адыгов-бизнесменов Турции на симпозиуме было сказано вскользь, отметил собеседник. Джихан Джандемир, президент Федерации "Адыгэ Хасэ" Турции, в своем выступлении упомянул о том, что столкнулся с депортацией лично, но он имел по этому поводу беседу с послом России в Турции, и инцидент сейчас уже исчерпан.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что Джихан Джандемир не смог принять участие в экономическом форуме в Сочи в сентябре прошлого года. Его вычленили из турецкой делегации бизнесменов и поселили в гостинице аэропорта, где продержали под стражей несколько дней. Затем без объяснения причин отправили обратным рейсом в Стамбул.

В конце мая 2006 года нечто подобное произошло с турецким промышленником адыгского происхождения Музаффером Авджи. Его задержали в аэропорту Краснодара, заключили под стражу на сутки, а затем депортировали в Турцию.

Чуть позже в том же году была выдана, а затем аннулирована виза вице-президенту Международной Черкесской Ассоциации Орхану Юзмену. Затем в получении визы было отказано Мухтину Иналу, предыдущему президенту Федерации "Адыгэ Хасэ".

В феврале 2007 года в аэропорту Ростова-на-Дону был задержан член Турецко-Российского делового совета (DEIK) Дженгиз Гюль, который входил в состав делегации этого совета. Остальная часть делегации, в которой кроме него не было черкесов, прошла границу беспрепятственно. Он же на следующий день был возвращен в Турцию.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей